Две тысячи жертв торговли людьми ежегодно получают поддержку Целевого фонда ООН

14 апреля 2015 -   Целевой фонд ООН для жертв торговли людьми , особенно женщинами и детьми, помогает жертвам торговли людьми восстановить свое достоинство и свою жизнь, присутствовавшие были заслушаны сегодня на Мероприятии высокого уровня, состоявшемся в кулуарах 13-го Конгресса  по предупреждению преступности и уголовному правосудию.

В своем выступлении исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов заявил, что Целевой фонд ООН помогает сегодняшним жертвам завтра стать теми, кто выжил. 

"Около двух тысяч жертв ежегодно извлекают пользу от прямой помощи, включая предоставление жилья, основных услуг в области здравоохранения, профессиональной подготовки и обучения, а также психологической, правовой и экономической поддержки", - сказал он.

Г-н Федотов через свое выступление передал ужасные переживания выживших жертв торговли людьми, чьи имена были изменены в целях анонминости. Среди оставшихся в живых девочки, такие как Скай, которую перевезли в Индию, когда ей было всего 13 лет. Скай удалось бежать домой в Непал, где она подала иск против ее торговца.

Благодаря «Shakti Samuha», некоммерческой организации в Непале, которая получила поддержку со стороны Целевого фонда ООН, Скай выиграла дело. Сейчас она закончила школу и работает в некоммерческой организации, помогая другим спасшимся.

Мероприятие прошло под председательством Бенита Ферреро-Вальднера, председателя попечительского совета Целевого фонда ООН. Среди других выступавших были Специальный докладчик ООН по вопросу о торговле людьми, особенно женщинами и детьми, Мария Грация Джаммаринаро, Сунита Дамувар, Президент Совета «Shakti Samuha», и Пол Адепелуми, исполнительный директор Африканского центра защиты интересов и развития человека.

Целевой фонд ООН был учрежден Глобальным планом действий по борьбе с торговлей людьми 2010 Генеральной Ассамблеeй ООН и находится в ведении УНП ООН. Это оказывает гуманитарную, правовую и финансовую помощь жертвам через правительственные, межправительственные и неправительственные организации.

С начала его работы в ноябре 2010 года Целевой фонд ООН получил чуть более двух миллионов долларов в виде взносов из 19 стран и более чем 30 споносоров из частного сектора.

В общей сложности 11 проектов в Албании, Камбодже, Коста-Рике, Чехии, Франции, Кении, Израиле, Молдове, Непале, Нигерии и США получили почти $ 750,000 от первого взноса в проекты Целового фонда. Новый ряд проект принесет фонду почти 1 млн. долларов США, которых хватит на 17 последующих проектов.

Дополнительная информация:

13-й Конгресс по предупреждению преступности и уголовному правосудию, Доха 2015

UNODC Executive Director's full remarks at the event

UN Trust Fund for Victims of Trafficking in Persons

Предупреждение преступности и уголовное правосудие

Blue Heart campaign against Human Trafficking