Руководство по организации Модели ООН в интересах продвижения верховенства права

С момента своего основания, вскоре после создания Организации Объединенных Наций, мероприятия по воспроизведению работы органов ООН, известные как Модель ООН, получили большой успех и широкое распространение на протяжении лет, поскольку все больше педагогов стали включать Модель ООН в учебные программы. В настоящее время Модель ООН - это популярное мероприятие, которое проходит в школах и университетах по всему миру. Конференция предоставляет прекрасную возможность ученикам и студентам прикоснуться к миру многосторонних отношений, получить представление о работе разнообразных учреждений ООН и узнать о сферах деятельности Организации.

Модель ООН - это учебное воспроизведение работы Организации Объединенных Наций, в рамках которой ученики и студенты играют роль делегатов, представляющих различные страны, пытаясь разрешить реальные мировые проблемы в соответствии с политическим курсом и позицией представляемых ими государств. Участники Модели распределяются по группам и на протяжении нескольких дней представляют государства-члены, моделируют работу комиссий, ассамблей и советов, а также составляют тексты резолюций, вынося их на обсуждение. Специально созданные для этих семинаров руководства Организации Объединенных Наций помогают организаторам и участникам проводить моделирование ООН эффективно и продуктивно.

Cправочное руководство УНП ООН - уникальный документ в своем роде, который впервые намного упрощает организацию Моделей ООН по таким вопросам, как коррупция, торговля людьми и киберпреступность, в ходе которых обсуждаются Цели в области устойчивого развития. «Справочное руководство по организации Моделей ООН, посвященных предотвращению преступности, уголовному правосудию и другим аспектам верховенства права» доступно для загрузки в сети Интернет. Разработанное и составленное в контексте инициативы «Образование во имя правосудия» («E4J») в рамках Глобальной программы по осуществлению Дохинской Декларации, это новое пособие было обнародовано на прошлой неделе в Нью-Йорке, где УНП ООН продемонстрировало особенности его применения.

В справочнике содержится полезная информация в отношении вышеприведенных тем, Целей в области устойчивого развития и органов, базирующихся в Вене. Это практическое руководство состоит из семи разделов, освещающих основную проблематику в области преступности: коррупция, организованная преступность, огнестрельное оружие, торговля людьми и незаконный ввоз мигрантов, киберпреступность, терроризм, предупреждение преступности и уголовное правосудие. Помимо этого, пособие послужит информационным образовательным ресурсом в ходе моделирования для преподавателей, организаторов, учеников и студентов.

Презентация руководства состоялась в Нью-Йорке на полях Модели ООН, организованной Всемирной федерацией ассоциаций содействия Организации Объединенных Наций. Выступая на мероприятии, Жильберто Дуарте, представитель «E4J», заявил: «Благодаря «E4J» наше подразделение ООН стало первым оказывать систематическую поддержку педагогам и организаторам Моделей ООН в проведении обсуждений, касающихся направлений деятельности УНП ООН по борьбе с преступностью».

Во время проведения Модели ООН «THIMUN», прошедшей в прошлом месяце в Катаре, в которой приняла участие группа, представлявшая «E4J», проявился интерес молодых людей к деятельности УНП ООН. Обращаясь на этой конференции к более чем 600 ученикам старшей школы, представители «E4J» рассказали о своей работе и обсудили аспекты глобальной борьбы с преступностью. Дискуссия с участниками прошла активно с учетом того, что на повестке дня стояли разнообразные актуальные вопросы, такие как киберпреступность, терроризм, коррупция, финансовые преступления в спортивной сфере, незаконные финансовые потоки, торговля людьми, организованная преступность, гендер, расширение прав и возможностей женщин, разоружение, нераспространение и контроль над вооружениями.

Участники Модели ООН и представители УНП ООН приобрели новый положительный опыт. Это подтверждает необходимость углубления знаний молодого поколения в области упомянутых тем, а также повышения информированности межправительственных органов, в сферу компетенции которых входят эти вопросы. Руководство позволяет организаторам Моделей ООН готовить новые и интересные темы для обсуждений в области верховенства права. Кроме того, пособие позволяет им выбирать отдельные органы ООН, воспроизведение работы которых наилучшим образом подходит для решения поставленных на повестку дня вопросов, и побуждает к размышлениям о путях достижения намеченных целей.

Несмотря на то, что руководство дает упрощенное описание работы различных органов, оно дает возможность ученикам и студентам получить расширенное представление о направлениях деятельности УНП ООН в сфере противодействия сложнейшим вызовам, связанным с преступностью, и продвигает правовую культуру.