Объединение усилий УНП ООН и ЮНЕСКО в области продвижения правовой культуры через образование содействует борьбе с преступностью и насильственным экстремизмом

УНП ООН и ЮНЕСКО объявили о запуске нового проекта, направленного на формирование правовой культуры молодежи в ответ на некоторые из наиболее серьезных вызовов в сфере обеспечения верховенства права.

Инициатива «Образование в духе глобальной гражданственности: воспитание правовой культуры» была совместно разработана УНП ООН и ЮНЕСКО с целью предоставления учителям начальной и средней школы инструментов, способствующих продвижению прав человека и демократии, сохранению и упрочению демократических институтов и верховенства права.

«Признавая ключевую роль образования в деле воспитания ответственных граждан и обеспечения уважения к верховенству права, мы рады заключить партнерство с ЮНЕСКО в рамках этой новой инициативы. Мы рады возможности объединить накопленный передовой опыт, который, несомненно, станет ценным преимуществом для педагогов и внесет вклад в усилия по направлению грядущих поколений на правильный путь», - отметил Джон Брандолино, Директор Отдела УНП ООН по вопросам международных договоров.

В рамках инициативы будет разработан ряд методических учебных материалов наряду с проведением мероприятий по упрочению систем образования. Проект сосредоточен на укреплении потенциала лиц, ответственных за разработку политики, и педагогов в области планирования и осуществления образовательной деятельности по устранению коренных причин и мотивов противоправного поведения, а также упрочению приверженности учащихся ненасилию и верховенству права.

Инициатива будет осуществляться в течение предстоящих двух лет и объединит накопленный опыт обеих организаций. Проект основан на текущих образовательных программах, которые уже используются для того, чтобы дать ответ на ряд сложнейших вызовов. Инициатива опирается на усилия ЮНЕСКО по продвижению образования в духе глобальной гражданственности для расширения прав и возможностей учащихся, позволяющих им стать инициативными участниками формирования более мирного, толерантного, инклюзивного и безопасного мира. Проект также основан на инициативе УНП ООН «Образование во имя правосудия» («E4J»). В совокупности эта деятельность направлена на предотвращение насильственного экстремизма, борьбу с преступностью и коррупцией, а также продвижение культуры мира и ненасилия.

Проект разработан в контексте процесса достижения Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, в частности Цели 4 «Качественное образование» и Цели 16 «Мир, правосудие и эффективные институты».

Дополнительная информация:

Инициатива «Образование во имя правосудия»

Образование в духе глобальной гражданственности