Покажите подросткам полную картину с помощью уникальных комиксов и игр от УНП ООН

6 апреля 2020 года – Когда Белен и ее брат Тиагу с волнением распаковывали новую покупку – высокотехнологичный дрон, они и представить себе не могли, что совсем скоро узнают, что жизнь на прекрасном острове Сан Серволо не совсем такая, какой она им казалась. Увидев крик о помощи, спрятанный в коробке, они отправятся в отважное путешествие, чтобы понять и выступить против разрушительных последствий торговли людьми и незаконного ввоза мигрантов – явлений, незаметно влияющих на общество, в котором живут ребята. Они решают взять дело в свои руки, запустив чреду событий, которая изменит привычную для них жизнь в стране, где преступность считается искорененной.

Так начинается захватывающая серия комиксов «Сан Серволо», побуждающая подростков во всем мире обратиться к серьезным проблемам, о которых они не задумывались раньше, и пересмотреть свое понимание справедливого и мирного общества, а также свою роль в нем. Эта серия комиксов является одним из многочисленных образовательно-развлекательных инструментов, созданных экспертами инициативы «Образование во имя правосудия» (E4J) – одной из составляющих Глобальной программы по осуществлению Дохинской Декларациии представленных на разных языках.

В то время как большинство школ перешло на дистанционное обучение в рамках усилий, принимаемых в борьбе с распространением COVID-19, учителя и родители начали искать инновационные способы занять и заинтересовать непоседливых подростков в процессе обучения. Чтение таких комиксов, как «Сан Серволо», с помощью цифровых технологий, может стать отличным способом занять детей и обратить их воображение к фундаментальным вопросам, требующим ответов.

Прежде всего, как бы они поступили, оказавшись в такой ситуации, как Белен и Тиагу? Почему некоторые преступления пагубно сказываются на мире и стабильности общества в целом? Что необходимо для того, чтобы воцарилось правосудие? Как такие проблемы, как отсутствие честности, прозрачности или ответственности, сказываются на законопослушных гражданах? Почему соблюдения принципа верховенства права так важно для благополучия нашего общества, и что мы можем сделать для его популяризации? Существует множество проблем, связанных с применением принципа верховенства права, которыми занимается Глобальная программа, поэтому подобные вопросы зачастую порождают еще больше вопросов в любознательных молодых умах.

Инструменты E4J для среднего образования были созданы специально для того, чтобы сформулировать вопросы и предоставить ответы, о существовании которых подростки могли даже не подозревать, а также научить детей основным ценностям в ходе игр. Будь то комиксы, настольные игры или онлайн-игры (доступные для бесплатного скачивания) – существует много способов заинтересовать подростков и даже привлечь всю семью к конструктивному взаимодействию.

К примеру, в отличие от многих настольных игр, где участники соревнуются друг с другом, игру «Кибератака» можно выиграть только с помощью согласованной командной работы, в ходе которой игроки взаимодействуют с целью предотвращения ряда кибератак. Таким же образом, в игре «Running Out of Time», игроки, воплощающие различных социальных субъектов, должны работать в команде, чтобы победить преступников и заполучить карточки, которые помогут им выиграть. Командам также нужно помогать друг другу в игре «Purposyum»: игроки в командах, состоящих из представителей трех планет, должны развивать цивилизацию в космическом масштабе. Однако им препятствуют насильственный экстремизм, геноцид, широкомасштабные дезинформационные кампании и распространение недостоверной информации во всех сферах жизни, оружие и глобальное потепление, – явления, угрожающие человечеству и его развитию в космосе.

В игре «Лабиринт» участники, напротив, соревнуются за статус героя, проходя лабиринт путем принятия правильных решений и выбора верного направления с помощью карточек, которые им выпали. Хотя удача и влияет на ход игры, продвижение игроков и их конечный успех определяются выбором, который они делают.

Когда дети захотят вернуться к онлайн-приложениям, вокруг которых вращается подростковый мир, их внимание могут привлечь увлекательные короткие анимационные видео от E4J, сценарии которых разработаны для того, чтобы объяснить детям сложные глобальные проблемы и подтолкнуть их к размышлениям о том, как эти проблемы влияют на их жизни. Также в видео присутствует элементы когнитивного диссонанса и процесса исследования моральных ценностей: когда подростки играют в уникальные онлайн-игры от E4J, они учатся принимать обдуманные решения – например, чтобы восстановить планету Зорб в игре «Zorbs Reloaded» (доступно для устройств Android).

В этом широком арсенале учителя и родители смогут найти много инструментов, способных вдохновить подростков, находящихся на их попечении, особенно в это беспрецедентное время, когда процесс обучения происходит в другом формате. Когда дети ознакомятся с широким выбором предоставленных нами комиксов и игр, они смогут извлечь ценные уроки о важности правосудия и верховенства права, даже не осознав этого.

Дополнительная информация:
Образование во имя правосудия для средних школ