Расширение прав и возможностей учащихся с целью создания справедливых обществ: Справочники для учителей начальной и средней школы

 

Образование должно играть ключевую роль в том, чтобы предоставить учащимся возможность понять свои основные права и стать защитниками справедливости в обществе. С этой целью ЮНЕСКО и УНП ООН совместно опубликовали два справочника – один для начальной школы, а другой для средней школы – с тем чтобы помочь учителям в работе по расширению прав и возможностей своих учеников. Используя материал этих справочников, учителя смогут развить у учащихся способности к критическому мышлению и эмпатии – именно этим навыкам зачастую не уделяется значительного внимания в школьных программах.

Интерактивные уроки повысят осведомленность учащихся о своих правах и исправят ошибочные представления о законодательстве и справедливости. Упражнения, игры и истории помогут увидеть социальные проблемы в реальном свете, побуждая учащихся занять определенную моральную позицию.

В основе некоторых уроков в справочниках лежат исторические факты и информация о местной культуре, благодаря чему учащиеся смогут получить представление о том, как развиваются национальные законы, а сообщества учатся разрешать конфликты и жить вместе. Другие уроки развивают у учащихся навыки, необходимые для того, чтобы успешно жить в эпоху цифровых технологий.

справочника для учителей начальной школы
английский

справочника для учителей средней школы
английский

Учебный материал в справочниках основан на принципах образования в духе глобальной гражданственности – подхода к обучению, призванного способствовать укреплению доверия к государственным институтам у подростков и молодежи, превращая их в проводников перемен, способных конструктивно и ответственно участвовать в жизни общества.

Справочники для учителей являются одним из ключевых ресурсов партнерства ЮНЕСКО / УНП ООН «Образование в духе глобальной гражданственности в интересах верховенства права: движение в верном направлении».