Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Тематические исследования

 

Примеры из практики в этом разделе призваны предоставить студентам возможность оценить доступ к юридической помощи на практике и конструктивно оценить стратегии улучшения доступа к юридической помощи в различных юрисдикциях. Вопросы для обсуждения, относящиеся к этим тематическим исследованиям, представлены в разделе «Упражнения»

Тематические исследования до начала занятий

Несколько недель назад вы навещали друга в другой части города. Примерно через пять минут после того, как вы вышли из дома своего друга, на улице вас остановил сотрудник полиции, арестовал и доставил в полицейский участок. Полицейские утверждали, что вас опознала женщина, которая сказала им, что вы напали на нее примерно за 30 минут до того, как вас остановил сотрудник полиции. В то время вы были со своим другом, но, когда вы пытались объяснить это полиции, они не приняли это во внимание. Теперь вас обвиняют в нападении, и на следующей неделе вы должны явиться в суд.

Вопросы, связанные с этим примером, упомянуты в разделе «Задания».

 

Тематические исследование на занятии – “Сами”

Сами – девочка в возрасте 14 лет. Она выросла в бедном районе столицы, и в 13-летнем возрасте была украдена преступной уличной и бандой увезена в город в другой части страны.  Она не говорит на языке, используемом в этой части страны, и на самом деле не имеет четкого представления о том, где она находится и где ее родной дом. В банде удерживаются несколько девочек и мальчиков, и каждый день их заставляют воровать. Они находятся под надзором членов банды и подвергаются суровым наказаниям, если делают попытку заговорить с кем-либо или если выходят за границы района города, в котором им приказано работать. Сами несколько раз избивали и часто угрожают насилием со стороны членов банды. Иногда ее заставляют заниматься сексом с мужчинами.

Однажды человек, которого она пыталась обворовать, поймал ее и вызвал полицию. Она была доставлена в полицейский участок.

Вопросы, связанные с этим примером, упомянуты в разделе «Задания».

 

Дополнительное тематическое исследование

25-летний мужчина арестован и задержан сотрудниками милиции по подозрению в угоне автомобиля. Его опознал сосед владельца автомобиля, который сказал, что учился в той же школе, что и он, и сообщил об этом в полицию. Полиция доставила мужчину в местный полицейский участок, где намерена допросить его по поводу предполагаемого преступления. 

Учитывая закон и практику в своей стране:

(1) Дайте оценку следующему:

(a) он имеет право на адвоката и, в данном случае, в какой момент процесса это право применяется;

(b) может ли он на практике иметь право на адвоката и, если да, в какой момент процесса, и

(c) имеет ли он право на то, чтобы услуги адвоката по оказанию юридической помощи оплачивались, пока он содержится в полицейском участке.

(2) Предположим, что мужчина привлечен к ответственности за угон автомобиля. Дайте оценку следующему:

(a) он имеет право на адвоката для судебного разбирательства;

(b) может ли он на практике иметь адвоката, и

(c) имеет ли он право на то, чтобы адвокат получал оплату в рамках юридической помощи во время судебного разбирательства.

 
 Далее: Рекомендуемая структура занятия
Наверх