Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Ключевые термины

 

Арестован, задержан, подозревается и обвиняется

Термины «арест» и «задержанный» определены в Своде принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме (Резолюция Генеральной Ассамблеи 43/173, Приложение).

«Арест» – акт задержания лица по подозрению в совершении какого-либо правонарушения или по решению какого-либо органа. Таким образом, следует принять содержательный, а не формальный подход к значению ареста.

«Задержанное лицо» – любое лицо, лишенное личной свободы, за исключением случаев осуждения за правонарушение

«Задержание» – состояние задержанного лица, определение которого приводится выше (Резолюция Генеральной Ассамблеи 43/173, Приложение).

Термин «подозреваемый» не имеет четкого определения, но в Принципах и руководящих  положениях ООН, касающихся доступа к юридической помощи в системах уголовного правосудия (UNPG) отмечается, что «право на юридическую помощь подозреваемых гарантируется до первого допроса, когда они узнают, что являются предметом расследования, и когда находятся под угрозой жестокого обращения и запугивания, например, в местах содержания под стражей».

Термин «обвиняемый» также не определен в UNPG. Применяя этот термин к ряду государств, подписавших Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, Европейский суд по правам человека дал термину «обвинение» следующее определение:

«Обвинение» … может быть определено как «официальное уведомление, направленное лицу компетентным органом с утверждением о том, что оно совершило уголовное преступление». В это определение также включается критерий, при котором подозреваемый находится в положении пострадавшего. 

Система уголовного правосудия и уголовное преступление

UNPG рассматривают улучшение условий доступа к юридической помощи в системах уголовного правосудия и принимают определение «процесса правосудия», содержащегося в Руководстве по правосудию по делам, связанным с детьми, ставшими жертвами и свидетелями преступлений (Резолюция 2005/20 Экономического и Социального Совета, приложение, пункт. 9 c):

«Процесс правосудия» включает раскрытие преступления, подачу заявления, расследование, судебное преследование и судебное и послесудебное разбирательства, независимо от того, рассматривается ли дело в национальной, международной или региональной системе уголовного правосудия для взрослых или несовершеннолетних, или в рамках обычной или неформальной системы правосудия.

Ранний доступ к юридической помощи

Как определено в Руководстве по раннему доступу (2014), ранний доступ к юридической помощи означает доступ к юридической помощи с момента подозрения, ареста или задержания лица в связи с уголовным преступлением (в зависимости от того, какое событие наступает раньше) и в течение всего периода вплоть до первого появления перед судьей с целью определения того,  должно ли обвиняемое лицо быть задержано или освобождено в ожидании суда.

Юридическая помощь

Термин «юридическая помощь» определен в UNPG (2013, Приложение, A. Введение, параграф 8 и принцип 3) следующим образом:

«Юридическая помощь» подразумевает юридические консультации, помощь и представление лиц, задержанных, арестованных или заключенных в тюрьму, подозреваемых или  обвиняемых, или привлекаемых к ответственности в связи с совершением уголовного преступления, а также жертв и свидетелей в процессе уголовного правосудия, которые предоставляются бесплатно тем, кто не имеет достаточных средств или когда того требуют интересы правосудия. Кроме того, «правовая помощь» призвана продвигать концепции юридического образования, доступа к правовой информации и другим услугам, предоставляемым лицам через альтернативные механизмы разрешения споров и процессы восстановительного правосудия.

Специалисты, оказывающие юридические услуги

Адвокат или помощник юриста (или другое надлежащим образом обученное лицо), который предоставляет юридическую помощь, как определено в UNPG.

Службы юридической помощи

Организация, предоставляющая услуги юридической помощи или от имени которой работает специалист, оказывающий юридические услуги. В UNPG указано, что юристы являются «основными» поставщиками юридической помощи, но государства могут привлекать широкий круг заинтересованных сторон в качестве поставщиков услуг по оказанию правовой помощи, таких как неправительственные организации (НПО), общественные организации, благотворительные организации, профессиональные организации или ассоциации и образовательные учреждения.

 
Далее: Раздел первый
 Наверх