Данный модуль является ресурсом для лекторов   

 

Задания

 

В этом разделе содержатся задания для классных и внеклассных учебных занятий. Внеклассные задания для оценки понимания модулей обучающимися предлагаются в отдельном разделе.Некоторые из приведенных ниже заданий рассчитаны для занятий группами и требуют обратной связи с классом. Если во время модуля требуется обратная связь, лекторам следует действовать по своему усмотрению, поскольку не все группы смогут каждый раз участвовать в дискуссиях. Лекторы должны дать всем группам возможность хотя бы раз поделиться своим мнением. 

До начала занятий

 

Задание 1

Попросите обучающихся ответить на вопрос: «Что такое преступление?» и определить поведение, которое может быть криминализировано в их стране, но которые не преследуются в других странах (например, однополые браки, секс-индустрия, употребление наркотиков, аборт и т. д.).

Руководство для преподавателей

В начале урока, разделите учащихся на небольшие группы для мозгового штурма и используйте магнитно-маркерную доску для предоставления информации. Это задание может послужить основой для начала обсуждения в классе факторов, которые способствуют наложению уголовного наказания (и / или лишения свободы) за некоторые виды поведения, а не за другие. Это задание должно занять не более 10 минут. 

 

Задания в классе

 

Задание 2

Пригласите экспертов из соответствующих сфер в качестве приглашенных гостей. Такими специалистами могут быть: социальные работники; работники восстановительного правосудия; сотрудники правоохранительных органов; и сотрудники службы пробации. Если это невозможно, лекторы могут записать интервью с докладчиком до начала занятий.

Руководство для преподавателей

Интервью / беседа должна длиться не более 10 минут. Затем видео / разговор можно использовать для стимулирования и информирования группового обсуждения. Перед собеседованием или беседой, лекторы должны попросить каждого студента записать один вопрос по теме и провести десятиминутную сессию вопросов и ответов, по возможности рассмотрев все вопросы обучающихся до истечения временного срока. Это задание должно занять не более 20 минут.

Задание 3

Попросите обучающихся разделиться на группы из трех или четырех человек, чтобы рассмотреть следующий вопрос: «Каковы основные преимущества и недостатки мер, не связанных с лишением свободы?»

Руководство для преподавателей

Слушатели могут использовать флип-чарты или заметки, чтобы отчитываться перед группой. Это задание должно занять не более десяти минут.

Задание 4

Предложите обучающимся обсудить вопрос, разделившись на маленькие группы: «В какой степени меры, не связанные с тюремным заключением, могут выполнить различные цели уголовного наказания?»

Руководство для преподавателей

Слушатели могут использовать флип-чарты или заметки для представления свои заключения перед группой. Эта задание должно занять не более десяти минут.

Задание 5

Предложите обучающимся, индивидуально или в небольших группах, принять участие в инновационных тематических онлайн-исследованиях, основанных на интерактивных руководствах «Вам быть судьей» при вынесении приговора.

Руководство для преподавателей

Ниже приведены два примера, которые можно использовать во время занятий:

  • «Вам быть судьей» из судебной системы Великобритании. Этот ресурс стимулирует обучающихся почувствовать себя в роли судьи, прочитать о некоторых типичных случаях, а затем решить, какое решение они вынесут, и сравнить его с тем, что на самом деле произошло. Приведены шесть различных типов преступлений: угрожающее поведение, подростковая преступность, вандализм, ограбление, торговля наркотиками, кража со взломом, непредумышленное убийство и убийство. Попросите обучающихся выбрать одно преступление для рассмотрения в классе. Каждый случай должен занимать не более пяти - десяти минут. Используйте еще две минуты, чтобы попросить учеников сообщить классу (подняв руки), насколько они были точны в своих решениях при вынесении приговора по сравнению с реальным результатом.

  • «Вам быть судьей» из Консультативного совета по вынесению приговоров Консультативного совета по вынесению приговоров в Виктории, Австралия. Данная онлайн-программа позволяет обучающимся участвовать в различных аспектах слушания приговора, получать информацию от потерпевших, правонарушителей, прокуроров, адвокатов защиты и судьи. После рассмотрения всех факторов, влияющих на процесс вынесения приговора, учащиеся смогут назначить наказание каждому правонарушителю и сравнить результат с решением реального судьи. Здесь рассматриваются четыре случая:
    • Ричард осужден за безответственное вождение, вызвавшую смерть;
    • Дейн осужден за причинение телесных повреждений;
    • Терри осужден за торговлю наркотиками из-за наркотической зависимости; а также,
    • Питер, осужденный за кражу со взломом.
  • Каждый случай может занять от 20 до 30 минут. Если это задание трудно вписать в структуру класса, его также можно использовать в качестве предварительного занятия с обратной связью от учащихся, предоставленной в начале урока - используйте две минуты в конце занятия, чтобы попросить учащихся представить классу свои выводы  (с поднятыми руками) касательно точности своих решений по сравнению с реальным результатом.
 

Задание 6

В конце модуля, попросите учащихся разделиться на небольшие группы, чтобы рассмотреть один или оба следующих вопроса: (i) «Почему политики и средства массовой информации часто не оказывают поддержку альтернативам тюремному заключению?» (Ii) «Какие препятствия нужно преодолеть, чтобы внедрить эффективные альтернативы тюремному заключению

Руководство для преподавателей

Слушатели могут использовать доски или свои заметки, чтобы выступить перед группой. Это задание должно занимать не более 10-15 минут. 

 
 Далее: Тематические исследования
Наверх