Данный модуль является ресурсом для лекторов   

 

Руководство по разработке самостоятельного курса

 

В этом модуле дается план трехчасового курса. Однако у него есть потенциал, который позволяет его превратить в самостоятельный курс. Информацию, представленную в каждом разделе и подразделе, можно легко изменить и расширить, а затем обсуждать и рассматривать среди обучающихся. Структура может быть определена местными интересами и потребностями, но возможная структура представлена ниже.

Сессия

Тема

Краткое описание

1 Неделя

Введение

Введение в структуру модуля - лектор кратко описывает / представляет шесть ключевых целей модуля, пять различных частей и методологию оценки. Проверьте степень ознакомлённости слушателей с альтернативами тюремному заключению. Пройдите определение ключевой терминологии и обсудите ключевой вопрос: В какой степени меры, не связанные с тюремным заключением, должны относиться к общественным мерам воздействия? Проведите Задание 1 и/или 2. Используйте видеоклипы для иллюстрации и обсуждения проблемы растущего числа заключенных, чтобы подготовить почву для темы на 2-й неделе. 

2 Неделя

Цели и значение альтернатив тюремному заключению

Лекция и обсуждение того, почему альтернативы тюремному заключению являются важной частью системы уголовного правосудия. Включить в первую часть лекции информацию и дискуссии о росте численности заключенных во всем мире, а также о связанных с этих проблем переполненности, плохих условий содержания в тюрьмах, бесчеловечного обращения и проблем повторного совершения преступлений. Слушатели должны рассмотреть основные причины этого роста, а также степень злоупотребления тюремным заключением в их стране и то, на что может быть похожа жизнь в местной тюрьме. Вторая часть лекции посвящена сосредоточить внимание и оценить основные цели альтернатив тюремному заключению, а также потенциальных рисков. Выполните Задание 3, сосредоточив внимание на вопросе: «Каковы основные преимущества и недостатки санкций, не связанных с тюремным заключением?». 

3 Неделя

Оправдания уголовного наказания

Лекция знакомит обучающихся с пятью основными оправданиями наказания: возмездие, недееспособность, сдерживание, реабилитация и возмещение ущерба. Каковы сильные и слабые стороны каждого оправдания? Лектор задает вопрос об относительном значении, которое следует придавать этим целям в системе уголовного правосудия. Дискуссия вокруг ключевого вопроса: в какой степени меры, не связанные с тюремным заключением, могут достичь различных целей уголовного наказания? (Задание 4).

4 Неделя

Декриминализация, отвлечение и альтернативы предварительному заключению

Лекция знакомит обучающихся с важностью досудебных альтернатив. Лекция и дискуссия со обучающимися по (i) декриминализации, (ii) стратегиям отвлечения и (iii) альтернативам предварительному заключению. Ключевые вопросы для обсуждения:

1. Какие действия или поведение должны быть декриминализованы в вашей стране? Лектор должен стимулировать обучающихся рассмотреть те преступления, которые раньше считались преступлением в их стране и в настоящее время не классифицируется как преступное поведение (обратитесь к Заданию 1). 

2. Какие стратегии могут отвлечь правонарушителей от системы уголовного правосудия? Какой орган уголовного правосудия может сыграть значительную роль в стратегии отвлечения?

3. Каковы основные правозащитные аргументы в пользу сокращения использования предварительного заключения? Каковы основные проблемы в реализации альтернатив досудебному заключению? 

5 Неделя

Альтернативы при вынесении приговора - «меры передней двери»

Лекция, посвященная выявлению широкого спектра альтернатив тюремному заключению на стадии вынесения приговора («меры   входной двери») в соответствии с международными стандартами (Токийские правила). Ключевой вопрос, на который необходимо ответить: в какой степени меры «переднего входа» могут достичь общих целей наказания? Обсуждение ключевых учреждений, которые должны быть вовлечены в реализацию альтернатив тюремному заключению, а также потенциальных проблем. Выполните и обсудите Задание 6 - «Вы будете судьей» - как способ привлечь слушателей к различным мерам, не связанным с тюремным заключением, а также к (сложной) роли судьи.

6 Неделя

Альтернативы после вынесения приговора - «меры задней двери»

Лекция и обсуждение альтернатив тюремному заключению. Ознакомление обучающихся с широким спектром альтернатив после вынесения приговора, необходимых для избежания институционализации и содействия реинтеграции. Обсуждение ключевых агентств, которые должны быть вовлечены, а также потенциальных проблем. Ключевой вопрос для обсуждения: каковы преимущества и недостатки мер «задней двери»? В начале или конце этого занятия, выполните Задание 3, если это возможно, и представьте приглашенного специалиста или видеоматериал с местным практикующим специалистом, который работает в области альтернатив тюремному заключению. 

7 Неделя

Оценка альтернатив

Лекция и обсуждение плюсов и минусов альтернатив тюремному заключению. Ключевые вопросы для рассмотрения: Каковы основные преимущества или выгоды по сравнению с лишением свободы? Каковы проблемы / ограничения? Углубленный анализ исследований эффективности альтернатив. Дискуссия на тему «Почему альтернативы тюремному заключению часто не поддерживаются политиками и средствами массовой информации?» И / или «Какие барьеры необходимо преодолеть для реализации эффективных альтернатив тюремному заключению?’

8 Неделя

Альтернативы тюремному заключению для особых категорий правонарушителей, инновационная практика по всему миру, а также повторное рассмотрение и анализ курса.

Лекция, в которой выявляются особые категории правонарушителей, которые могут быть особенно уязвимы к негативным последствиям тюремного заключения: дети; психически больные люди; люди с расстройствами, вызванными употреблением наркотиков и женщины. Ключевой вопрос: как дети, психически больные, преступники с расстройствами, связанными с употреблением наркотиков, и женщины не должны попадать в систему уголовного правосудия? Углубленный анализ / обсуждение слушателями передового опыта страны или международных примеров. Ключевой вопрос: какие примеры многообещающей практики и альтернатив тюремному заключению существуют в вашей стране? Краткий обзор курса и анализ методологии оценки.  

 

 Наверх