Данный модуль является ресурсом для лекторов   

 

Руководство по разработке самостоятельного курса

 

В этом модуле дается план трехчасового занятия, но есть возможность развить тему дальше в отдельный курс. Масштаб такого курса будет определяться конкретными потребностями каждого контекста, но возможная структура представлена здесь в качестве предложения.

Сессия

Тема

Описание

1 Неделя

Введение:
Система уголовного правосудия и различные потребности правосудия

Введение в модуль и лекция о системе уголовного правосудия, роли наказания и обсуждения значения правосудия. Задание 1 о значении правосудия. Лекция и обсуждение потребностей жертв, правонарушителей и других заинтересованных сторон в правосудии. Пригласите специалиста по уголовному правосудию (например, судью) и обсудите процесс принятия судебного решения. Задание 2, названное «Кто хочет встретиться со мной?», Или задание 3 с заявлением о воздействии преступления на потерпевшего.

2 Неделя

Понятие и происхождение восстановительного правосудия

Лекция о концептуальных основах восстановительного правосудия, его зарождении и развитии в разных уголках мира.

3 Неделя

Международные рамки и гарантии восстановительного правосудия

Лекция о международных стандартах и их влиянии на восстановительное правосудие, а также о гарантиях, изложенных в Основных принципах.

4 Неделя

Результаты исследований и оценки

Лекция о результатах международных исследований, касающихся удовлетворенности участников и воздействия на рецидивизм. Обсуждение результатов исследований в отдельных странах.

5 Неделя

Модели восстановительного правосудия

Лекция о различных процессах восстановительного правосудия, например, о посредничестве и диалоге между потерпевшим и правонарушителем, проведении конференций и кружках, с указанием примеров по странам. Пригласите специалиста практикующего восстановительное правосудие обсудить со обучающимся и преимущества ключевых сторон и трудности в его или ее работе.

6 Неделя

Использование восстановительного правосудия в системах уголовного правосудия

Лекция о внедрении процессов восстановительного правосудия на различных этапах системы уголовного правосудия с использованием примеров из разных стран. Лекция и дискуссия о применении к серьезным преступлениям и в контексте насилия по половому признаку.

7 Неделя

Экономическая эффективность и проблемы применения восстановительного правосудия

Лекция о результатах исследований экономической эффективности. Лекция и обсуждение проблем, связанных с применением восстановительного правосудия, например, в отношении законодательства, доступа и осведомленности. Приведите примеры по странам.

 

 Наверх