Данный модуль является ресурсом для лекторов 

 

Упражнения

 

Эта секция содержит материал, который предназначен для поддержки лекторов и является предложением идей для интерактивных дискуссий и тематического анализа рассматриваемой темы.

 

Упражнение №.1: Правовые определения компьютера, данных и сети

Попросите учащихся выяснить, как в местном законодательстве определяются  понятия компьютерная система, компьютерные данные, поставщик услуг и данные о трафике. Ответьте на вопрос: в чем разница между определениями, приведенными в Конвенции Совета Европы о компьютерных преступлениях, и определениями, содержащимися в местном законодательстве?

Рекомендации для лектора

Студенты, вероятно, обнаружат, что для правовых определений используются иные формулировки. Они должны попытаться описать, как различия в формулировках могут повлиять на то, как правовая система определяет понятия компьютер, данные или сеть.

 

Упражнение №.2: Скорости загрузки веб-страниц

Попросите учащихся измерить скорость загрузки веб-страницы. Откройте веб-страницу в Google Chrome. Нажмите на три точки в правом верхнем углу Chrome. Нажмите «Дополнительные инструменты» -> «Инструменты разработчика» -> «Производительность». Нажмите Ctrl E, чтобы начать запись и обновить веб-страницу. После загрузки веб-страницы остановите запись и выясните, сколько времени потребовалось для загрузки различных частей веб-страницы. Почему разные части веб-страницы загрузились в разное время?

Рекомендации для лектора

Учащиеся должны попытаться объяснить, почему разные части веб-страницы загружаются с разной скоростью. На основании того, что они узнали из лекции, они могут обсудить, как компьютеры общаются друг с другом, или даже как DNS влияет на время загрузки.

 

Упражнение №.3: Уровни проникновения Интернета

Многие люди переоценивают уровень проникновения Интернета в своей стране. Это может привести к интересным дискуссиям о группах, которые подключены к Интернету, и группах, которые не подключены.

Ответьте на некоторые из следующих вопросов:

  • Каков уровень проникновения Интернета в вашей стране?
  • Какие группы испытывают наибольшие затруднения при подключении к Интернету и почему?
  • Имеют ли все, кто подключен к Интернету, одинаковые возможности?
 

Рекомендации для лектора

Цель этого упражнения – познакомить учащихся со статистическими методами и методами сбора и проверки данных. Последние два вопроса касаются навыков критического мышления и имеют отношение к социологии. Во всех случаях лектор должен оценить доказательства, которые учащиеся приводят для любого высказанного ими утверждения. Лектор также должен попытаться оценить правдивость и обоснованность утверждения.

 

Упражнение №.4: Расследования случаев утечки данных

Случаи утечки данных в Интернете довольно часто освещаются в новостях. Некоторые истории, однако, сопровождаются весьма скудными подробностями.

Попросите учащихся исследовать случаи масштабных утечек данных в их стране. Могут ли учащиеся определить тип уязвимости, который привел к утечке данных? 

Учащиеся зачастую не могут найти технические подробности об утечке данных. В таком случае попросите учащихся обсудить, что могло произойти, и объяснить, почему они так думают.

Рекомендации для лектора

Лектор должен ответить на следующие вопросы:

  • Определили ли учащиеся реальный случай утечки данных из новостей?
  • Была ли выявлена уязвимость, ставшая причиной утечки данных?
  • Подтверждается ли доказательствами тот факт, что уязвимость, обнаруженная учащимся, стала причиной утечки данных?
 
Далее:  Возможная структура занятия
  Наверх