Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Задания

 

В этом разделе содержится материал, предназначенный для поддержки лекторов и предлагающий идеи для интерактивных дискуссий и анализа рассматриваемой темы на основе конкретных примеров.

 

Упражнение №.1 – Тематическое исследование: к какому типу киберпреступности относится это преступление?

Контролер компании Scoular.co, занимающейся торговлей сырьевыми товарами, предположительно получил электронные письма от имени генерального директора компании Чака Элси (Chuck Elsea) и базирующейся в штате Небраска аудиторской фирмы, которая сотрудничает с компанией, с просьбой об осуществлении трех банковских переводов в китайский банк на общую сумму около 17 миллионов долларов (Reuters, 2015). В электронных письмах содержалась просьба о сохранении конфиденциальности, поскольку деньги предназначались для приобретения китайской компании. Контролер выполнил требования, полагая, что письма отправил генеральный директор, хотя использованный адрес электронной почты не был официальным адресом электронной почты компании.

К какому типу киберпреступности относится это преступление? Пожалуйста, объясните свой ответ. 

 

Упражнение №.2 – Случаи совершения киберпреступлений

До начала занятия учащихся следует в произвольном порядке распределить по группам, чтобы они могли выполнить задание до того, как все группы соберутся в классе. Каждой группе в произвольном порядке должна быть определена одна из следующих категорий киберпреступности: 

  • Преступления против конфиденциальности, целостности и доступности компьютерных данных или систем
  • Правонарушения, связанные с использованием компьютерных средств
  • Правонарушения, связанные с содержанием компьютерных данных

Учащимся необходимо провести исследование, отыскать случай совершения киберпреступления и прийти подготовленными к обсуждению этого случая в классе. Учащиеся могут поискать случаи совершения киберпреступлений в базе данных судебных дел UNODC SHERLOC.

 
 Далее: Возможная структура занятий
Наверх