Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Задания

 

В этом разделе содержится материал, предназначенный для поддержки лекторов и предлагающий идеи для интерактивных дискуссий и анализа рассматриваемой темы на основе конкретных примеров.

 

Упражнение №.1 – Тематическое исследование: Унижение в сети Интернет и права человека

В 2005 году в сети стало быстро распространяться фото женщины под заголовком «Девушка с собачьей какашкой» в качестве способа унижения за то, что девушка не подобрала экскременты ее собаки в метро (McCreary, 2008; Walker 2013).

Пожалуйста, ознакомьтесь со следующими публикациями:

Примечание: для получения информации о случаях унижения в сети Интернет см.: Chapter 9, Maras, Marie-Helen. (2016). Cybercriminology. Oxford University Press].  

Вопросы для обсуждения

  • Каким правам противоречит эта практика?
  • Является ли унижение мерой, соразмерной совершенному деянию?
 

Упражнение №.2 – Тематическое исследование: Отсутствие законов о киберпреступности

В 2000 году скандально известный вирус «LOVE BUG» был распространен по электронной почте; письмо имело заголовок «ILOVEYOU» и приложение (LOVE-LETTER-FOR-YOU.TXT).  Как только пользователь открывал приложение, вредоносная программа загружалась в компьютер пользователя, и вирус рассылал копию самого себя всем контактам в адресной книге пользователя. Создатель и распространитель вируса «LOVE BUG», Онель де Гусман (Onel de Guzman), был гражданином Филиппин, где на тот момент времени отсутствовал закон, криминализирующий такое деяние (Maras, 2014).

Вопросы для обсуждения

  • Каковы последствия отсутствия национальных законов о киберпреступности? 
  • Существуют ли еще какие-либо страны, где это могло бы произойти сегодня?
 

Упражнение №.3 – Тематическое исследование: право на свободу выражения мнений и закон о киберпреступности

В августе 2017 года тайский студент-активист был заключен в тюрьму на два с половиной года за размещение в «Facebook» статьи «Би-би-си», которая была сочтена оскорбительной для короля Таиланда. Он выложил в социальную сеть ссылку на статью «Би-би-си» на тайском языке, в которой описывалась биография короля, через два дня после инаугурации нового короля. Статью просмотрели более 2000 человек. Он был также обвинен в нарушении закона о компьютерных преступлениях. В соответствии с тайским законодательством оскорбление величества (lese-majeste) представляет собой тяжкое преступление против королевской семьи.

Пожалуйста, ознакомьтесь со следующими публикациями:

Вопросы для обсуждения

  • Каким правам человека противоречит статья 112 Уголовного кодекса Таиланда?
  • Преследуют ли существующие ограничения прав человека законную цель, соответствуют ли они действующему законодательству, и являются ли они необходимыми и соразмерными угрозе, которую представляет собой совершенное  деяние? 
Далее: Возможная структура занятий
 Наверх