Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Введение

 

В этом модуле рассматриваются основные темы, касающиеся огнестрельного оружия. Основное внимание уделяется не только пониманию основ огнестрельного оружия, но и актуальности их правильной классификации. Поскольку не все виды оружия одинаковы, государства, как правило, регулируют вопросы оружия и классифицируют его  в зависимости от сферы их законного оборота, , например, военное оружие, охотничье оружие, гражданское оружие или их правового статуса – разрешённое   или запрещенное оружие. Одно и то же оружие может быть классифицировано по-разному в разных странах, что может создавать путаницу, правовые пробелы, проблемы в идентификации и регистрации оружия и т. д.

Огнестрельное оружие также по-разному связано с преступностью: некоторые виды оружия имеют характеристики, которые делают их более «привлекательными» для преступников чем другие. Понимание этих различий может также помочь в интерпретации эффективных данных и информации об изъятиях, об общей ситуации, связанной с преступностью.

Понимание классификации и характеристик огнестрельного оружия, например, типа, моделей, характеристик и номенклатуры этого оружия и его боеприпасов, поможет вашим обучающимся лучше понять темы, обсуждаемые в других модулях серии огнестрельного оружия, особенно с точки зрения законного и незаконного оборота, законодательства, правовых мер, расследования, судебного преследования и вынесения судебного решения. Для ваших студентов, которые продолжат карьеру в вышеупомянутых сферах, даже базовые знания об огнестрельном оружии, включая определение, классификацию, части и компоненты огнестрельного оружия и различные типы используемых боеприпасов, могут оказать положительное влияние на их профессиональную карьеру и достижения. Например, с законодательной точки зрения надлежащая идентификация и классификация огнестрельного оружия определяют его правовой статус, точнее его классификацию в качестве разрешенного, запрещенного или ограниченного оружия, а с точки зрения следствия и обвинения надлежащая идентификация огнестрельного оружия может определить правовые последствия, которые наступают в каждом случае. 

 

Известно, что существуют различные классификации, которые имеют различные критерии (внешний вид - длинные и короткие ружья, использование, действие и т. д.), но есть также некоторые общие характеристики, которые не меняются и которые связаны с техническими характеристиками огнестрельного оружия. Поэтому, в модуле представлены базовые знания об огнестрельном оружии, его классификации и идентификации.

 

Результаты обучения

 
  • Определить и описать различные виды огнестрельного оружия.
  • Сравнить различные определения и типологии оружия, используемого в совершении преступлений, при терроризме и т. д., таких как стрелковое оружие, огнестрельное оружие, легкие вооружения, военное и гражданское оружие, полуавтоматическое и автоматическое оружие.
  • Иметь представления о составных частях и принадлежностях огнестрельного оружия, которые могут повлиять как на их способность нанести смертельное ранение, так и на эффективность причинения ущерба.
 
 Далее: Ключевые вопросы
Наверх