Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Распространенные виды огнестрельного оружия

 

Наиболее распространенная классификация огнестрельного оружия осуществляется по типам, и наиболее часто используемым инструментом для идентификации огнестрельного оружия является Справочная таблица огнестрельного оружия (FRT). FRT - это компьютеризированная база данных, доступная в онлайн и офлайн режимах. Он был предложен и разработан Канадской королевской конной полицией и был далее принят Интерполом в качестве справочного классификационного инструмента. Использование FRT в онлайн режиме ограничено кругом лицам, имеющих допуск КККП (RCMP). Авторизованные пользователи включают членов полицейского сообщества, избранных государственных агентов и утвержденных лиц, проверяющих огнестрельное оружие.

УНП ООН приняло упрощенную классификацию в своем исследовании от 2015 года, а также в своей глобальной анкете о незаконном обороте оружия, которая основана на следующих типах:

 

Револьвер

IМногозарядное стрелковое оружие ближнего боя с вращающимся барабаном, выполняющим функцию магазина. Барабан имеет несколько камер, в которых располагаются боеприпасы[5], при этом, в момент выстрела, очередная камера служит патронником ствола оружия. Израсходованные гильзы остаются в барабане до их извлечения вручную.

Функциональность: Револьверы обычно являются многозарядным оружием. В соответствии с системой работы спускового крючка револьверы могут быть двойного (курок всегда взводится только нажатием на спусковой крючок) или одиночного действия (когда курок взводится вручную).

Рисунок 1: Модели револьвера. Источник: Справочная таблица огнестрельного оружия (RCMP-GRC / Interpol)
 

Пистолет

Короткое ручное огнестрельное оружие для стрельбы на коротких расстояниях. Камера является частью ствола. Патроны обычно загружаются в магазин, который вставляется в рукоятку. Гильза после выстрела выбрасывается наружу.

Функциональность: одиночный, самозарядный, полуавтоматический и автоматический пистолет.

Рисунок 2: Модели пистолета. Источник: справочная таблица огнестрельного оружия (RCMP-GRC / Interpol)
 

Дробовик

гладкоствольное огнестрельное оружие, использующее энергию фиксированного снаряда для стрельбы некоторым количеством небольших круглых шариков (дробью). Дробовик — оружие, как правило, предназначенное для стрельбы с плеча. Дробовики могут быть самых разных калибров.

Функциональность: одноствольные, с двумя и более стволами; помповые, рычажные, самозарядные, есть даже полностью автоматические варианты

Рисунок 3: Модели дробовика. Источник: Справочная таблица огнестрельного оружия (RCMP-GRC / Interpol)
 

Винтовка или Карабин

Винтовка — нарезное стрелковое оружие, конструктивно предназначенное для удержания и управления при стрельбе двумя руками с упором приклада в плечо. Некоторые винтовки имеют съемный магазин, как пистолеты, описанные выше, а другие имеют встроенные магазины. Карабин — это облегчённая винтовка с укороченным стволом. 

Функциональность: одиночный, самозарядный, полуавтоматический и автоматический.

Рисунок 4: Модели винтовок. Источник: Справочная таблица огнестрельного оружия (RCMP-GRC / Interpol)
 

Штурмовые винтовки

Может считаться подкатегорией винтовок и «представлять собой любую из различных военных магазинных винтовок среднего калибра (например, АК-47 или М16), которые могут быть использованы для ведения автоматического или полуавтоматического огня …» (merriam-webster.com). 

Функциональность: Полуавтоматический или полностью автоматический.

Рисунок 5: Модели штурмовой винтовки. Источник: Справочная таблица огнестрельного оружия (RCMP-GRC / Interpol)
 

Пистолет-пулемет

Это ручной легкий пулемет с коротким стволом, использующее для стрельбы пистолетный патрон с относительно низким энергопотреблением и с которого можно стрелять из руки, бедра или плеча.

Функциональность: Полуавтоматический или полностью автоматический. Если система стрельбы автоматическая, огнестрельное оружие будет классифицироваться как автоматический пистолет или автоматический пистолет-пулемет.

Рисунок 6: Модели пистолетов-пулеметов. Источник: Справочная таблица огнестрельного оружия (RCMP-GRC / Interpol)
 

Пулемет

Это огнестрельное оружие, которое способно к полностью автоматической стрельбе (более одного выстрела без ручной перезарядки, с одним нажатием спускового крючка). Также данный вид оружия стреляет промежуточными патронами. Как правило, он обслуживается пулемётным расчётом («тяжелый пулемет»), но некоторые типы допускают переноску одним бойцом («легкий пулемет»). Большинство пулеметов обеспечиваются патронами с помощью патронных лент, в то время как в некоторых используются магазины.

Функциональность: Полуавтоматический или полностью автоматический


Рисунок 7: Модели пулеметов. Источник: Справочная таблица огнестрельного оружия (RCMP-GRC / Interpol)

Вышеперечисленные типы охватывают большую часть всех легальных вооружений. Однако есть другие, которые явно не подпадают ни под одну из них, либо из-за их технических характеристик, либо из-за производственного процесса (ремесленное или кустарное производство, сборка комплектов, модификация, 3D-печать и т. д.). Все они перечислены в категории «другие».

 
 Далее: Другие виды огнестрельного оружия 
Наверх