Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Задания

 

Этот раздел содержит предложения для классных и пред-классных учебных заданий, а после-классные задания для оценки понимания студентами модуля предлагается в отдельном разделе.

Задания в этом разделе наиболее подходят для аудиторий до 50 студентов, где студенты могут быть легко разбиты в небольшие группы, в которых они смогут обсуждать задания или проводить мероприятия, прежде чем представители группы предоставят свои выводы всей аудитории. Хотя в больших аудиториях, состоящих из нескольких сотен студентов, можно создать одинаковую структуру малых групп, это имеет свои сложности, и преподаватель может пожелать адаптировать упрощённые методы, чтобы выделить достаточно времени для групповых обсуждений, а также обеспечить обратную связь со всей аудиторией. Самый простой способ справиться с требованием обсуждений в небольших группах в большом классе - это попросить студентов обсудить вопросы с четырьмя или пятью учениками, сидящими рядом с ними. Учитывая ограничения по времени, не все группы смогут предоставить обратную связь по каждому заданию. Самый простой способ справиться с требованием обсуждения в небольшой группе в большой аудитории – это попросить студентов обсудить вопросы с четырьмя или пятью студентами, сидящими рядом с ними. Учитывая ограничения по времени, не все группы смогут предоставить обратную связь по каждому заданию. Рекомендуется, чтобы преподаватель использовал метод случайного выбора и старался, чтобы все группы имели возможность выступить со своими ответами хотя бы один раз во время занятий. Если позволяет время, преподаватель может способствовать проведению дискуссии на пленарном заседании после того, как каждая группа выступит со своими выводами.

Все задания в этом разделе подходят для студентов, как бакалавриата, так и магистратуры. Тем не менее, поскольку предыдущие знания студентов и их отношения к этим вопросам сильно различаются, решения о целесообразности заданий должны основываться на их образовательном и социальном контексте. Лектору рекомендуется обобщать и связывать каждое задание с ключевыми вопросами Модуля.

Задание 1: Тематические исследования

Выберите одну или несколько из следующих тематических исследований и проведите дискуссию, которая позволит студентам решать и обсуждать вопросы добросовестности, этики и права. Если позволяет время, позвольте студентам проголосовать, какие тематические исследования они хотят обсудить.

Руководство для лектора

Для лекторов больших классов, тематические исследования с несколькими частями и различными методами решения хорошо подходят для размера группы и энергетике в такой среде. Лекторы могут начать с того, что студенты будут голосовать за то, что они предпочитают обсуждать. Лекторы могут разбить анализ выбранного тематического исследования на этапы, которые представляются студентам в последовательном порядке, обеспечивая тем самым, чтобы большие группы двигались по правильному направлению. Лекторы могут поручить студентам обсуждать вопросы в небольшой группе, не отходя от своего места, и назначить одного человека, который будет выступать от имени группы, если ему будет дана такая возможность. Нет необходимости уделять чрезмерное количество времени для групповой дискуссии, поскольку идеи могут формироваться и в дальнейшем, вместе с классом в целом. Лекторы могут менять группы, которых они выслушивают, для поощрения отзывчивого участия.

 

Задание 2: Определения 

Разделите класс на три группы и поручите каждой группе перед всем классом дать определения добропорядочности, этики и права.

Руководство для лектора

Большие лекционные занятия: Посоветуйте студентам сформировать группы из трех человек, а затем выбрать одну или две группы наугад, чтобы поделиться своими определениями. В качестве альтернативы, разделите лекционный зал на три группы, в каждом из которых определяется свой термин, а затем выберите одну или две группы случайным образом, чтобы поделиться своими определениями. Лекторы могут попросить студентов не пользоваться Интернетом, а дать свои определения.

 

Задание 3: Интервью

Перед встречей со студентами поручите студентам взять интервью у кого-то, кого они считают этичным или добросовестным. Студенты должны спросить этого человека о трудном решении, которое они приняли, и рассказать классу об этом. Если используется это задание, важно обсудить вопросы неприкосновенности частной жизни и конфиденциальности со студентами и поговорить о том, хочет ли интервьюируемый сохранить анонимность или нет.

Руководство для лектора

Студенты могут выполнять это задание в больших лекционных аудиториях, но, учитывая проблемы с конфиденциальностью, письменные отчеты должны быть представлены преподавателю, который может обобщить и определить степень анонимности или узнать у самих студентов, не испытывают ли они неудобства делясь своими интервью. 

 

Задание 4: Видеоматериалы

Просматривайте и обсуждайте художественные или видеоматериалы, посвященные темам этого модуля, например:

  • Чёрный плавник (Blackfish) (2013): документальный фильм, где рассказывается о косатке, которая содержится в неволе в водном парке SeaWorld, являющемся туристической достопримечательностью и обращает внимание на жизнь косаток в неволе. Многочисленные планы уроков и руководства по обсуждению этого фильма доступны онлайн; лекторы могут ознакомиться с рекомендациями TeachWithMovie.
  • Кровавый алмаз (Blood Diamond) (2006): действие фильма происходит в Сьерра-Леоне в 1999 году, в разгар гражданской войны, и привлекает внимание людей и бизнеса развитых стран к ответственности за обеспечение того, чтобы приобретаемые ими алмазы не использовались для финансирования конфликтов за рубежом. Это также подчеркивает тяжелое положение детей-солдат.

Руководство для лектора

В больших аудиториях студенты могут просматривать видео вне класса, а лекторы могут содействовать обсуждению во время занятий, используя небольшие группы, которые будут отвечать на вопросы.

 

Задание 5: Обучение вопросов добросовестности, этики и права

До начала занятий сделайте так, чтобы ваши студенты обучали других учеников помладше концепциям добросовестности, этики и права, например, студенты университета могут посещать и обучать учеников средних школ. Во время занятий дайте ученикам время для того, чтобы они могли придумать интерактивные, соответствующие возрасту идеи, подготовить задания и попрактиковать урок (ролевая игра здесь может хорошо подойти). Вне класса, как часть классных занятий или внеклассной деятельности, сопровождайте учеников в школу. После занятий, попросите студентов подвести итоги и оценить педагогический опыт, используя записную книжку или отчет. В дневнике или отчете должны быть рассмотрены практические и концептуальные проблемы преподавания добросовестности, этики и права, а также о том, что ученики узнали о добросовестности, этике и праве на основе опыта преподавания.

Руководство для лектора

Это задание требует большего контроля со стороны преподавателя и может быть более сложным в больших аудиториях, но его можно составить из ряда различных упражнений на выбор студентам. Преподаватель должен выступать в качестве коммуникационного центра, где студенты представляют доклады преподавателю, а преподаватели учеников школ – отзывы об учащихся о студентах университета. 

 
Далее
Наверх