Диссонант

 

Инновационная образовательная игра «Диссонант» была разработана в рамках инициативы УНП ООН «Образование для правосудия» (E4J). Название «Диссонант» является отсылкой к когнитивному диссонансу – состоянию дискомфорта, возникающему в случаях, когда человеку приходится принимать сложные решения о том, что правильно, а что нет.

Игрок берет на себя роль одного из главных персонажей и рассматривает окружающий мир под своим углом зрения. Персонаж находит себя в серии сценариев – ему/ей необходимо принять решение о том, как продолжить историю, зарабатывая очки в этом процессе. Подобно реальной жизни, все решения имеют последствия и в итоге приводят к различным результатам. Интерактивный характер игры позволяет игроку экспериментировать со множеством вариантов действий и получить 15 возможных финалов истории.

Разработанная на основе контекстного обучения, эта игра направлена на воспитание таких моральных ценностей, как честность, эмпатия, лояльность и принятие ответственности за свои поступки. Игроки сталкиваются с этическими дилеммами, и их способность к выбору правильных мер и взглядов проверяется в контексте справедливости, предупреждения коррупции и прозрачности. Ситуации, в которых оказываются игроки, требуют высокой степени осмысленности и критического мышления, что в свою очередь приводит к интернализации моральных ценностей.

Игра «Диссонант» создана для подростков от 13 до 18 лет. В процессе разработки игры проводились постоянные консультации с подростками по поводу качества сюжета, графики, хода игры и других ее аспектов. Всё это сделало игру «Диссонант» видеоигрой, построенной с активным участием целевой аудитории – подростков и молодежи.

 
Язык
Испанский
Дата выхода
Апрель 2019
Возраст
13 - 18 лет
Разработчик
Xiara Studios
 
 
доступен на
 

Наверх