Модуль 4: Упражнения после просмотра

 

Предмет Знание о коррупции и честности
Результаты обучения учащиеся должны уметь:
  1. Вспомнить основные идеи или сцены в видеоролике
  2. Описать связь и отношение между коррупцией, взяточничеством и честностью
  3. Определить сцены в видеоролике, которые отмечают поворотный момент в сюжете о коррупции
  4. Бросать вызов неправильному восприятию того, что определенные виды коррупции безвредны
  5. Установить связь между взяточничеством и животным в видеоролике, и как животное меняется на протяжении всего сюжета
  6. Объяснить, как животное представляет коррупцию и как коррупция влияет на людей и общество
Важнейший вопрос Как коррупция лишает людей доступа к товарам и услугам и их правам?
Обоснование Видеоролик содержит метафоры и другие субтитры; несмотря на свою содержательность, необходимо ведения процесса преподавателем и вовлеченность учащихся для того, чтобы разъяснять их.
Учебное время 45-60 минут
Необходимые материалы бумага, письменные принадлежности
 

План занятий урока

После просмотра видеоролика: 

1. Проведите сессию обсуждения итогов просмотра сразу или вскоре после просмотра видеоролика. Если эта сессия проходит задолго после просмотра видео, вам следует воспроизвести видео.

2. Перед сессией обсуждения итогов просмотра разработайте основные правила для обсуждения деликатных тем, которые поднимаются в видео. Вовлеките учащихся в разработку этих правил. Напомните учащимся, что для развития культуры честности и предотвращения коррупции требуется их участие и ответственность.

  • Попросите учащихся подумать о лучших групповых дискуссиях, в которых они принимали участие, и определить, чем они выделяются.
  • Попросите учащихся подумать о худших групповых дискуссиях, которые они испытали, и определить, что сделало их худшими.
  • Из этих списков составьте 5-10 правил для разбора сессии и соответствующих последствий.
  • Периодически оценивайте, работают ли эти правила, как задумано.

3. Начните сессию обсуждения итогов просмотра видео, четко объяснив ее цель учащимся. Объясните учащимся, что цель настоящей сессии состоит в том, чтобы вовлечь их в процесс познания (постановка вопросов, проверка предположений, решение проблем и анализ сценариев), вместо того, чтобы просто рассказать им, о чем повествует видео.

4. Для начала задайте общий вопрос, например «Каковы ваши первые впечатления от видео?». Затем перейдите к конкретным вопросам в Руководстве по дискуссиям.

5. Руководство по дискуссиям поможет облегчить обсуждения результатов просмотра. Возможно, вам придется воспроизвести и приостановить видео, чтобы закрепить определенные ключевые идеи и концепции.

6. Во время обсуждения итогов просмотра рассмотрите ключевые посылы в Руководстве по дискуссиям. Ключевые посылы помогают учащимся установить связь между определенными элементами, такими как взяточничество и животное в видео, и как животное меняется на протяжении всего сюжета.

7. Используйте глоссарий для определения конкретных терминов.

8. По завершении обсуждения итогов просмотра, попросите учащихся записать, по крайней мере, три вещи, которые они узнали. Это позволит вам оценить активность.

9. Попросите учащихся составить список вопросов, которые у них еще могут быть по поводу коррупции.

Завершите, повторив следующие посылы противодействия коррупции. Предложите учащимся написать посылы в разделе (L) их упражнения «Знаю-Хочу-Выучил-Вопрос» (K-W-L-Q)» (модуль 2).

 

Ключевые посылы

  • Коррупция - это не образ жизни. Каждый обязан действовать честно, чтобы остановить распространение коррупции.
  • Коррупция - это не просто проблема в некоторых странах. Коррупция является глобальной проблемой, потому что коррупция встречается в каждой стране. Бедные люди, как правило, страдают больше всего.
  • Иногда отдельные лица и сообщества извлекают выгоду из коррупции. Однако эта польза в конечном итоге наносит вред всем, в том числе человеку или лицам, получающим выгоду.
  • Профилактика важна для предотвращения распространения коррупции.
  • Коррупция лишает людей основных услуг и их прав человека.

 

  Пото́м:  Ресурсы
Наверх