Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Международные нормативно-правовые рамки

 

Международные инструменты по правам человека

Статья 3 Всеобщей декларации прав человека 1948 (ВДПЧ) гласит, что «каждый человек имеет право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность». Эта статья перекликается со Статьей 25 ВДПЧ (которая дает каждому человеку право на адекватный уровень жизни, необходимый для поддержания здоровья и благосостояния, и обеспечивает особую защиту материнству и детству) и часто читается вместе со статьей 5, в которой обсуждаются «пытки или жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение и наказание», а также Статьей 9, согласно которой никто не может быть подвергнут «произвольному аресту, задержанию или изгнанию».

 

Международный пакт о гражданских и политических правах 

Считается, что Международный пакт о гражданских и политических правах (МПГПП) содержит основное положение о праве на жизнь в соответствии со статьей 6 (1), которая гласит: «право на жизнь есть неотъемлемое право каждого человека. Это право охраняется законом. Никто не может быть произвольно лишен жизни». В соответствии со статьей 4 (2) не допускаются какие-либо отступления даже во время вооруженного конфликта или чрезвычайного положения. Кроме того, использование слова «неотъемлемое» в статье 6 (1), после чего указан явный запрет на произвольное лишение жизни, подчеркивает иерархический статус права. В Замечании общего порядка № 36 (2017 год) Комитет по правам человека подчеркнул, что не следует узко толковать это право и оно должно быть гарантировано для всех людей без каких бы то ни было различий. Это означает, что право на жизнь должно быть защищено для лиц, подозреваемых в совершении самых серьезных преступлений и осужденных за них. 

Комитет по правам человека также считает, что статья 6 (2), (4) - (6) обеспечивает меры предосторожности странам, не отменившим смертную казнь, которая должна применяться только в исключительных обстоятельствах «в строжайших пределах». Второй Факультативный протокол о смертной казни аналогичным образом регулирует такие вопросы. Запрещая «произвольное» лишение жизни, статья 6 МПГПП неосторожно признает, что некоторые лишения жизни могут быть непроизвольными. К ним относятся самозащита во время вооруженного конфликта, о чем будет сказано ниже в модуле. В статье 6 (3) также конкретно регламентируется ее связь с Конвенцией о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 года. Это означает, что если лишение жизни является преступлением геноцида, ни одно государство-участник МПГПП не может отступать от каких-либо своих обязательств по Конвенции о геноциде.

В 2017 году Комитет по правам человека завершил первое чтение обновленного проекта Замечания общего порядка по статье 6 МПГПП. В проект включено замечание о том, что государства-участники имеют обязательство проявления должной осмотрительности для принятия «разумных» мер, подходящих в конкретных обстоятельствах, которые не налагают на них невозможное или непропорциональное бремя в ответ на предсказуемые угрозы жизни, происходящие от частных лиц или организаций, поведение которых не относится к государству. Поэтому государства обязаны принимать адекватные превентивные меры для защиты лиц от убийств преступниками или организованными преступными группами или группами ополченцев, включая вооруженные или террористические группы (доклад Генеральной Ассамблеи A/72/316, п. 16). Заинтересованным сторонам было предложено представить материалы по проекту замечаний до 6 октября 2017 года.

 

Конвенция о правах ребенка

Статья 6(1) данной Конвенции гласит: «государства-участники признают, что каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь». Это совпадает с общим обязательством в соответствии со статьей 6 МПГПП, а также статьей 24 (1) Конвенции о правах ребенка, согласно которой у каждого ребенка должны быть «такие меры защиты, которые требуются согласно его статусу несовершеннолетнего со стороны семьи, общества и государства». В статье 24 далее предусматривается осуществление специальных мер в целях защиты права на жизнь ребенка, например регистрация сразу после рождения, наличие имени и право на получение гражданства. Право на жизнь согласно статье 6 Конвенции о правах ребенка далее рассматривается как особое право, которое содержит один из общих принципов, помогающих толковать другие статьи Конвенции. Таким образом, статья 6 играет основополагающую роль в реализации прав всех детей согласно Конвенции и признании права на выживание и развитие ребенка.

 

Международная конвенция для защиты всех лиц от насильственных исчезновений

Данная Конвенция была принята в 2006 году для борьбы с насильственными исчезновениями, которые определяются как форма лишения свободы, совершаемая представителями государства или лицами/группами, действующими с разрешения, при поддержке или с согласия государства, при последующем отказе признать факт лишения свободы или сокрытии данных о судьбе или местонахождении исчезнувшего лица, вследствие чего это лицо оставлено без защиты закона. Это был первый международный договор, который прямо запрещает такую практику насильственного исчезновения и требует от государств отнесения насильственных исчезновений к категории уголовно наказуемых деяний и обеспечения доступа жертвам к средствам правовой защиты в рамках внутреннего законодательства. Конвенция запрещает тайное содержание под стражей, требует полного прозрачного учета статуса и местонахождения задержанных лиц, а также право на адвоката.

Конвенция устраняет пробелы в защите от исчезновений. Весьма немаловажно, что включение в нее права на то, чтобы не быть жертвой насильственного исчезновения, а также определения исчезновения являются заметными достижениями. Это определение имеет два аспекта, поскольку оно не только признает уникальный характер исчезновений, но также стремится предотвратить обострение и эскалацию насильственных исчезновений в результате действий представителей государства или лиц, уполномоченных государством. Тем не менее, несмотря на свои положительные достижения, содержание по-прежнему остается неоднозначным в некоторых отношениях. Поскольку государства включают определенные аспекты насильственных исчезновений в расследование террористической деятельности, четко не определено, где проводится линия, когда действия государства будут считаться насильственным исчезновением в соответствии с Конвенцией и будут ли подпадать под ее защитную функцию. Некоторые области стратегии противодействия терроризму и ее согласование с Конвенцией требуют дополнительных разъяснений.

 

Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей 

Статья 9 Международной конвенции о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей говорит о том, что «право трудящихся-мигрантов и членов их семей на жизнь охраняется законом». Считается, что Конвенция признает права, специфичные для положения трудящихся-мигрантов, в отношении конкретных областей, где трудящиеся-мигранты могут быть уязвимыми или подвергаться эксплуатации. На трудящихся-мигрантов могут распространяться стратегии по противодействию терроризму, которые влекут за собой незаконную силу или даже насильственные исчезновения, поэтому Конвенция вновь подтверждает их право на жизнь. По сути, различные договорные органы поднимали вопрос о том, что антитеррористические меры являются предметом беспокойства для мигрантов. Повторное подтверждение этого права также связано с тем, что в других договорах по правам человека и национальных законах, содержащих право на жизнь, используются ссылки на «граждан» или «жителей», что де юре исключает мигрантов.

 
Далее
 Наверх