Серия университетских модулей

Честность, неподкупность и этика

#a5c1cf

Серия модулей

Обзор

 

Формирование культуры законоуважения начинается с укрепления наших нравственных ценностей и способности действовать исходя из этих ценностей. Для этого в рамках инициативы «Образование во имя правосудия» (E4J) разработана серия университетских модулей по честности, неподкупности и этике, которые лекторы могут использовать в качестве основы в своей преподавательской деятельности в университетах и научных учреждениях во всем мире. Эти модули призваны расширить знания учащихся об этике, убедить их всегда действовать исходя из принципов честности и неподкупности и вооружить их необходимыми навыками для применения и распространения этих норм в повседневной жизни, на работе и в обществе. Для большей эффективности в рамках модулей теория увязывается с практикой, поощряется критическое мышление и используются новаторские педагогические подходы на основе взаимодействия, в частности эмпирическое обучение и работа в группах. Модули являются междисциплинарными и могут быть включены в качестве компонентов этики в не связанные с этическими вопросами курсы. В рамках этих модулей внимание сосредоточено на общих универсальных ценностях, однако они также предусматривают возможности для высказывания различных точек зрения, и преподаватели могут с легкостью адаптировать их с учетом разных местных и культурных особенностей. Каждый модуль рассчитан на трехчасовое занятие, но при этом содержит методические рекомендации относительно того, как на его основе разработать полноценный курс. Дополнительные методические указания содержатся в разработанном в рамках E4J Учебно-методическом пособии по честности, неподкупности и этике. Более подробную информацию о модулях и их разработке можно найти в этом информационном бюллетене.

Условия использования

УНП ООН и Открытый университет Великобритании выступают партнерами по поддержке образования по теме «Честность, неподкупность и этика» в университетах.

Сертифицированный пятичасовой онлайн-курс повышения квалификации предоставляет возможность ознакомиться с методами преподавания и этическими концепциями, лежащими в основе инициативы «Образование для правосудия» (E4J), в доступном и вдохновляющем формате. В ходе этого курса предоставляется практическая поддержка преподавателям в университетах, что помогает им успешно включать в учебный план преподавание вопросов по теме «Честность, неподкупность и этика».

Курс доступен в режиме онлайн.
 

promotional video

 

В режиме онлайн доступны следующие модули:

 

Вы преподаете один из модулей? Примите участие в опросе!

Мы будем рады, если преподаватели, использующие в своих курсах модули по теме «Честность, неподкупность и этика», найдут несколько минут, чтобы принять участие в нашем онлайн-опросе. Ваши комментарии и замечания помогут нам повысить эффективность образования по вопросам этики во всем мире.