Yury Fedotov

Director-General/Executive Director

Выступление

на заседании Совета Глав Государств

Шанхайской организации сотрудничества

Астана, Казахстан

14 июня 2011 года


Уважаемый Нурсултан Абишевич,

Уважаемые Главы государств,

Дамы и Господа,

Позвольте выразить искреннюю признательность руководству Республики Казахстан за высокий уровень организации заседания Совета Глав Государств Шанхайской организации сотрудничества.

Я признателен за возможность представлять ООН на этом памятном заседании и огласить послание Генерального Секретаря ООН г-на Пан Ги Муна.

 

"ПОСЛАНИЕ СОВЕТУ ГЛАВ ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ

ШАНХАЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА  (ШОС)

Для меня большая честь приветствовать Совет глав государств-членов  Шанхайской  организации сотрудничества  по случаю проведения  саммита в Астане.

Десять лет назад ваши страны взяли обязательство работать вместе, чтобы гарантировать мир и стабильность в регионе.  Создание  ШОС продемонстрировало  общую решимость укреплять  доверие, диалог  и  сотрудничество  на  обширной  территории  Азии.  В короткое время ШОС  разработала не только широкую основу для взаимодействия, но и  создала конкретные  инструменты для обеспечения  безопасности во все сферах  - экономической, политической, военной и касающейся окружающей среды.

ООН разделяет ваше убеждение в том, что  безопасность - это концепция, которая не должна пониматься  в узком  смысле и которая  не может рассматриваться,  как безопасность только  в пределах национальных границ. В очень редких случаях  возникающая проблема не требует сотрудничества  организаций местного, национального, регионального  и международного  уровня для  поиска путей ее разрешения.

В прошлом году я подписал Совместную декларацию  о сотрудничестве между нашими Секретариатами. Этот документ базируется на резолюции Генеральной  ассамблеи ООН, которая  определяет многие сферы, имеющие хороший потенциал   для расширения  нашего сотрудничества.

Я приветствую ваше внимание к проблеме  нелегального оборота  наркотиков, включая разработку всеобъемлющей стратегии, которая представлена  для одобрения  Советом глав государств.  Для усиления эффективности этой стратегии, я призываю вас использовать в полной мере  такие инструменты,   как  Конвенция ООН  против транснациональной организованной преступности и Конвенция ООН  против коррупции,  и углублять сотрудничество через такие органы как  Центрально-азиатский  региональный  информационный и координационный центр.  В этом году Управление ООН по наркотикам и преступности  начнет внедрение «Региональной программы поддержки усилий по борьбе  с наркотиками в Афганистане и соседних странах», программы,  которая предоставит дополнительные возможности для  трансграничного   сотрудничества.

Наши организации также имеют общую приверженность к  борьбе с терроризмом.   Глобальная стратегия ООН  по  борьбе с терроризмом определяет  всеобъемлющие меры, направленные на противодействие этой угрозе, но  успех этих мер зависит от их внедрения на национальном и региональном уровнях. Региональный центр  превентивной дипломатии в Центральной Азии оказывает поддержку этой Стратегии, и  мы приветствуем  продолжающееся участие в этом представителей  ШОС.

По мере того, как  усиливается глобальная взаимозависимость, также  растет  и взаимосвязь ваших  Государств-Участников, в том числе, благодаря  и инициативам по  развитию инвестиций, торговли  и инфраструктуры.  Эти усилия помогают полуторамиллиардному населению обеспечивать рост экономики, противостоять  негативными тенденциям и создавать  больше  возможностей для развития.  От мер по  реагированию  на ситуацию в Афганистане и связанных с этим  угроз  в Центральной Азии  до улучшения  экономического сотрудничества - ШОС показала  свою огромную ценность в трансформации  относительных преимуществ  отдельных стран в  их  единую силу.

Расширяющиеся  контакты ШОС с ООН, включая  ЭСКАТО, ПРООН и другие агентства,  могут внести дальнейший вклад в сотрудничество.  ШОС  входит во вторую декаду своего существования, и я ожидаю продолжения нашего партнерства  для обеспечения мира, безопасности и процветания для всех.

 

Уважаемые Главы Государств,

Генеральный секретарь ООН неизменно подчеркивает важность совместной работы, партнерства и единения усилий как залога успешной многосторонней дипломатии.

ШОС всегда ставила высокие цели в укреплении взаимного доверия и добрососедства между государствами-членами. Сегодня она является энергичной региональной организацией, накопившей большой практический опыт в вопросах налаживания сотрудничества, а также обеспечения стабильности.

А такое сотрудничество жизненно необходимо для борьбы с существующими в регионе вызовами и угрозами.

Наркотрафик  из Афганистана  представляет  угрозу для  безопасности, правопорядка и успешного социально-экономического развития, а также здоровья людей в  регионе и за его пределами.

Нестабильность и слабость центральных властей в некоторых странах имеют глобальные последствия. Наркотрафик подпитывает экстремизм и терроризм.

Деятельность УНП ООН может быть  востребована в регионе на таких входящих в его мандат направлениях, как борьба с организованной преступностью и наркотрафиком, обуздание коррупции, укрепление правопорядка и реформа уголовного правосудия, предупреждение потребления наркотических средств и здравоохранение, а также предупреждение терроризма.

Фундаментом деятельности УНП ООН в регионе станет новая Региональная Программа, охватывающая Центральную Азию, Афганистан, Иран и Пакистан. Ее главная цель - способствовать укреплению  взаимодействия всех сторон в целях активизации противостояния общей угрозе наркотрафика.

Хотел бы подтвердить готовность УНП ООН, тесно работая со странами региона, содействовать решению задач, поставленных новой антинаркотической стратегией ШОС.

В своей деятельности УНП руководствуется базовыми  принципами ООН и верховенством закона. Мы поддерживаем право  людей на мирную, здоровую и достойную  жизнь. Для достижения этой цели я надеюсь на долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество с ШОС.

Рассчитываю, что подписанный вчера Меморандум о Взаимопонимании между нашими организациями приведет к укреплению сотрудничества. Теперь мы можем еще энергичнее использовать потенциал, заложенный в наши мандаты, для достижения общих целей - мира и процветания в регионе.

Благодарю за внимание.