Совет Безопасности выражает поддержку УНП ООН в борьбе с наркоторговлей

UN Photo/Evan Schneider26 июня 2014 года. По итогам прошедших в Совете Безопасности ООН переговоров по ситуации в Афганистане,  было опубликовано заявление председателя (S/PRST/2014/12), в котором  подчеркивается необходимость продолжения борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

В заявлении отмечается, что «Совет Безопасности признает угрозу, которую представляет производство и контрабанда наркотиков международному миру и стабильности в различных регионах мира, а также отмечает важную роль УНП ООН в борьбе с этими преступлениями».

УНП ООН приветствует заявление председателя и подтверждает свою приверженность укреплению сотрудничества стран в области контроля над наркотиками, борясь со спросом и предложением путем сбалансированного подхода, беря во внимание основные права человека.

Совет Безопасности также выразил свою обеспокоенность в связи с увеличением масштабов культивирования мака и необходимостью «противостоять росту производства наркотиков, а также наркоторговле, работая над этим в сотрудничестве с соответствующими международными и региональными структурами».

УНП ООН, являясь ведущей организацией в системе ООН по вопросам незаконного оборота наркотиков и организованной преступности, находится впереди в вопросах оказания помощи Афганистану в решении этой проблемы.

УНП ООН будет и дальше тесно сотрудничать со всеми партнерами, тем самым содействуя миру, стабильности и развитию Афганистана, а также Западной и Центральной Азии.

Дополнительная информация:

Summary of the Security Council debate and the Presidential Statement