Передвижной информационно-учебный центр помогает изменить жизни беспризорных детей

24 октября 2014 - Яркий цветной фургон, заполненный учебными материалами, начинает свое движение в Паттайе, Таиланд, чтобы изменить что-то в жизни беспризорных детей. В фургоне работают специально обученные работники программы помощи нуждающимся, ведь он является своеобразным передвижным информационно-учебным центром для беспризорных детей, живущих в трущобах популярного туристического города Паттайя. Фургон был пожертвован УНП ООН неправительственной организации «Центр развития и защиты детей» (Child Protection and Development Centre), которая с его помощью обеспечивает поддержку беспризорных детей и проводит для них базовые школьные уроки, включая половое воспитание. Этот передвижной центр также используется для обучения родителей и повышения осведомленности об опасностях жизни семей на улицах.

Координатор программы УНП ООН в Таиланде Маргарет Акулло (Margaret Akullo) говорит, что «уличные дети легко становятся жертвами сексуального насилия и эксплуатации».

«За три месяца работы один фургон, оснащенный учебными и видео материалами, помог почти тысяче детей узнать больше об опасностях жизни на улице и о том, как с ними справляться и кто может им помочь,» - рассказывает г-жа Акулло.

Большинство беспризорных детей в Паттайе - выходцы из бедных семей, которые были вынуждены уйти из дома и работать на улицах, чтобы зарабатывать деньги для своих семей. Некоторые уличные дети - мигранты из сельских районов Таиланда и соседних стран, в то время как другие бежали из неблагополучных семей. Многие из них не имеют доступа к образованию, многие - были проданы. Все они подвержены большому риску насилия, риску стать жертвами торговли людьми, сексуальной эксплуатации, наркотиков и ВИЧ.

«С начала работы передвижного центра в июле около 830 детей уже воспользовались им», - рассказывает директор Центра развития и защиты детей г-жа Радчада Чомджинда (Radchada Chomjinda), которая ведет работу по борьбе с сексуальной эксплуатацией и торговлей беспризорными детьми, - «Многие из этих детей - тайцы, но среди них еще есть около ста человек из Камбоджи и Мьянмы.»

Передвижной информационно-учебный центр также позволяет сотрудникам доставлять наиболее необходимые медикаменты и продукты питания в отдаленные районы. Центр развития и защиты детей составил регулярный ежемесячный график движения фургона, включив в маршрут не только трущобы Паттайи, но и близлежащие населенные пункты.

В Таиланде, как и во всей Юго-Восточной Азии, сексуальная эксплуатация детей тесно связана с постоянно развивающейся региональной и международной туристической индустрией. УНП ООН работает с государствами-членами, сотрудниками правоохранительных органов, местными неправительственными организациями для того, чтобы обеспечить защиту детей и бороться с детской сексуальной эксплуатацией. Деятельность УНП ООН в этом направлении включает в себя развитие профессиональных навыков и повышение уровня информированности сотрудников организаций, поддержку законодательных реформ, активизацию трансграничного сотрудничества, для того, чтобы сотрудники правоохранительных органов имели возможности для более эффективного расследования и преследования случаев сексуального надругательства над детьми.

Дополнительная информация:

UNODC in Southeast Asia and the Pacific

UNODC's work on justice for children