Поставки афганского героина осуществляются также через Африку, сообщается в новом докладе УНП ООН

Фото: УНП ООН17 июня 2015 - Крупная партия афганских опиатов проходит через территорию Африки, прежде чем попасть в Европу, Северную Америку и другие рынки потребления, отмечается в новом, опубликованном сегодня докладе УНП ООН. Афганистан - самый крупный в мире производитель опиума, а «балканский маршрут», пролегающий через Исламскую Республику Иран и Турцию, традиционно является основным каналом незаконной поставки героина из Афганистана. В докладе «Незаконный оборот афганских опиатов - южный поток» отмечается, однако, новая тенденция - «южный поток» - набирающая обороты в связи с поставкой наркотиков на некоторые европейские рынки: система маршрутов оборота наркотиков, в рамках которой организованные криминальные группы контрабандным путем вывозят героин через южные потоки из Афганистана.

Последние крупные изъятия опиатов в Индийском океане свидетельствуют о возможности осуществления значительных поставок при помощи судов, отправляющихся из неофициальных портов и с пристаней вдоль берегов Ирака и Пакистана. Незаконный оборот перевозимых морем товаров создает благоприятные условия для незаконного провоза больших партий героина или опиума в третьи страны. В 2014 году многонациональное партнерское объединение морских сил в регионе, известное как Совместные военно-морские силы, перехватило около 3,4 тонн героина, перевозимого на 18 разных судах в Индийском океане.

Другое важное наблюдение, сделанное в докладе, касается важного значения субрегионов Африки как зон потребления и транзита афганских опиатов по южному потоку. Большое количество путей морского и воздушного сообщения, на которых Африка выступает в качестве пункта назначения или транзита, представляет множество возможностей для контрабандистов. Информация, доступная в настоящее время, говорит о том, что многие регионы Африки становятся ведущими, участвуя в транзите героина по южному потоку, а сети, действующие в этих регионах, установливают контроль над несколькими маршрутами наркотрафика.    

В докладе также подчеркивается, что ввиду своего географического положения, Иран и Пакистан сталкиваются с многочисленными трудностями, возникающими при решении проблем незаконного оборота афганских опиатов, питающих их внутренние рынки героина. Кроме того, вследствие своего географического положения, соседние страны становятся главным транзитным пунктом для торговли афганскими опиатами по южному потоку.

Последние события в сфере незаконной торговли опиатами по южному потоку подчеркивают важность взаимного сотрудничества между странами, регионами и организациями. В период до декабря 2012 года Группой совместного планирования, которая является частью Трехсторонней инициативы, направленной на укрепление сотрудничества между Афганистаном, Ираном и Пакистаном, было спланировано и скоординировано 17 операций, результатом которых стало изъятие более 8 тонн наркотиков. В докладе отмечается необходимость дальнейшего расширения рамок сотрудничества.

Подробная информация:

«Незаконный оборот афганских опиатов - южный поток»

УНП ООН: незаконный оборот наркотиков