Официальные лица стран бассейна реки Меконг обещают бороться с угрозой наркотиков

Министры стран Меконга и УНП ООН подписывают План действий субрегиона реки Меконг, 21 мая 2015. Фото: УНП ООН21 мая 2015 - Министры и старшие должностные лица шести стран бассейна реки Меконг - Камбоджи, Китая, Лаоса, Мьянмы, Тайланда и Вьетнама - совместно с УНП ООН собрались, чтобы одобрить новую стратегию борьбы с растущей в регионе угрозой наркотиков.

Последние данные показывают, что поток запрещенных наркотиков и химикатов-прекурсоров продолжает расти и создавать угрозу для субрегиона Меконга. По консервативным оценкам, годовой доход от производства и незаконного оборота героина и метамфетаминов как внутри региона, так и за его пределами составляет для преступных группировок более $31 млрд.

Синтетические наркотики, в частности метамфетамины, остаются наиболее опасными из всех видов, по сообщениям стран Меконга, поставки и потребление этих наркотиков постоянно возрастают. При этом начинает сказываться и появление новых, не попадающих под контроль синтетических психотропных веществ. Незаконное выращивание опиума и связанное с ним производство героина также вызывают серьезную обеспокоенность. Согласно оценкам годового обследования опиума, проведенного УНП ООН, выращивание опиума в «золотом треугольнике», расположенном в районе Мьянмы и Лаоса, увеличилось втрое с 2006 г. и достигло 762 тонн опиума и 76 тонн героина в 2014 г., являясь вторым крупнейшим по объему после производства в Афганистане.

На церемонии подписания в Ханое (Вьетнам) представитель УНП ООН в Юго-Восточной Азии и Тихоокеанском регионе Джереми Дуглас отметил, что План действий субрегиона реки Меконг служит идеальной основой для решения оперативных задач, касающихся производства и торговли наркотиками и химикатами-прекурсорами. «Страны сами контролируют данный процесс, а новый План действий, имеющий практическую направленность, обеспечивает поддержку, необходимую для укрепления институционального и функционального потенциала. Страны разделяют мнение о безотлагательной необходимости принятия мер и совместной работы.»

Задачей Плана действий субрегиона реки Меконг является решение проблемы наркотиков посредством активизации усилий и укрепления сотрудничества в таких ключевых областях, как соблюдение законов, включая пограничный контроль; юридические и судебные вопросы; употребление наркотиков и вопросы здоровья, а также альтернативное развитие. Кроме этого, региональный подход содержит план осуществления с четко определенными задачами и инициативами. Во время собрания официальные лица стран-участниц и представители УНП ООН обменялись мнениями с дипломатами и международными партнерами по вопросам, связанным с поиском оптимальных путей решения проблемы наркотиков в регионе и ее влияния на страны этого региона.

Подробная информация:

УНП ООН в регионах Юго-Восточной Азии и Тихого океана