Конференция ООН против коррупции открылась посланием о важности борьбы с коррупцией для достижения Целей устойчивого развития

Шестая сессия Конференции государств-сторон Конвенции ООН против коррупции началась с обращения Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Шестая сессия Конференции государств-членов Конвенции ООН против коррупции в Ст.Петербурге, Россия, 2-6 ноября 2015 года, 2 ноября 2015 года - «Мир возлагает надежды на то, что вы примете эффективные решения и будете решительно действовать с тем, чтобы укрепить глобальную борьбу против коррупции и взяточничества», - говорится в послании Пан Ги Муна, направленном участникам конференции.

Это послание на открытии шестой сессии Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции в Ст. Петербурге зачитал Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов.

Признавая разрушительные последствия коррупции, Генеральный Секретарь ООН заметил в своем послании, что для достижения Целей устойчивого развития необходимо покончить с коррупцией и взяточничеством. «Мир возлагает надежды на то, что вы  примемете эффективное решение и будете решительно действовать с тем, чтобы укрепить глобальную борьбу против коррупции и взяточничества» - говорится в обращении Генсека.

В своем вступительном слове исполнительный директор УНП ООН, подкрепил слова Генсека заявлением о том, что коррурпция замедляет экономическое развитие и создает почву для насилия и конфликтов.

Он также отметил неотьемлимую важность поступления государственных ресурсов строго по назначению. По его словам, Конвенция обеспечивает прочную основу для привлечения частного сектора в качестве ключевого парнера в борьбе с коррупцией и для глобальных действий в целях достижения результатов в области устойчивого развития.

Перед началом конференции Ю. Федотов зачитал обращение к присутствующим с призывом почтить минутой молчания память погибших пассажиров и членов экипажа при крушении российского самолета на Синайском полуоствое в Египте. Известно, что самолет направлялся из Шарм ель Шейха в Санкт Петербург, когда произошла авария.

На конференции также выступили глава Администрации Президента РФ Сергей Иванов, который зачитал заявление Президента РФ Владимира Путина, Министр юстиции РФ Александр Коновалов и ряд других министров и высокопоствленных делегатов их разнах стран мира.

Для участия в конференции прибыли более тысячи делегатов из стран-участников Конвенции, парламентов, межправительственных организаций, гражданского общества,частного сектора и журналисты национальных и международных СМИ. Во время форума планируется  проведение более 30 параллельных мероприятий по вопросам борьбы с коррупцией и взяточничеством.

Конвенция ООН против коррупции является единственным юридически обязательным глобальным соглашением по борьбе с коррупцией, и была одобрена  в 2003 году. Кажые два года госурадства-участники встречаются с целью  проведения обзора выполнения Конвенции и обсуждения новых методов борьбы с коррупцией.

Дополнительная информация:

Документация шестой сессии Конференции государств-сторон Конвенции ООН против коррупции (UNCAC)

Конференция государств-участников Конвенции ООН против коррупции, г. Санкт Петербург, РФ

Дополнительная информация для СМИ

Текст выступления Исполнительного директора УНП ООН на открытии Конференции

Действия УНП ООН по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями