Тема нового доклада УНП ООН: выручка от продажи наркотиков и назаконной торговли опиатами на балканском маршруте

New UNODC report 'Drug Money: the illicit proceeds of opiates trafficked on the Balkan route'. Photo: UNODC26 ноября 2015 года - Сегодня состоялась презентация нового доклада Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), в котором указано, что общая стоимость незаконно ввезенных из Афганистана героина и опия в страны Западной Европы через Балканы составляет ежегодно около 28 млрд. долл. США. Шестьдесят пять процентов от этой суммы (около 18 млрд. долл. США) поступают из Западной и Центральной Европы. Четыре самых больших рынка сбыта героина располагаются во Франции, Объедененном Королевстве, Германии и Италии - на их счет приходится почти половина валовой прибыли, с учетом того, что именно розничные рынки являются местом получения основной прибыли контрабандистов.

Доклад под названием « Доходы наркобизнесса: рост незаконной прибыли от незаконно вывезенных опиатов по балканскому маршруту» показывает, что общая стоимость производимого в Афганистане героина и опия, который в последствии незаконно распостарняется в Европе и вдоль всего балканского маршрута, на одну треть больше ВВП Афганистана, что в 2014 году соответствовало 21 млрд.дол.США. Другие факты указывают, что негативнйое экономическое влияние героина и опия намного выше в Европе и в странах вдоль «балканского маршрута», чем в Афганистане.

В докладе также показанно, что Исламская Республика Иран и Турция являются странами, которые вводят в Европу самый большой процент героина и опия. Иран изымает близко 30% от 155 тонн героина и опия, ежегодно поступающих на территорию государства, в то время как Турция изымает около 17%. Другие страны допускают поступление на свою территорию близко 6% героина. Данные показывают существенное влияние преступных доходов на законную национальную экономику в разных странах, с учетом того, что доход наркоторговцев составляет 0.2-2% ВВП их страны. В некоторых странах эта доля даже выше, чем государсвтенных расходы выделенные на вопросы борьбы с наркотиками, если учесть все виды наркотических средств, а не только героин и опиум.

Презентация доклада совпала с выходом в свет новой Региональной программы УНП ООН для Восточной Европы, которую сегодня представили в ответ Управления по оказанию помощи странам в пресечении незаконных финансовых потоков. Во время презентации Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов заметил, что иформация, содержащаяся в докладе, является описанием основной работы управления  в регионе. «УНП ООН имеет опыт проедения исследований, которые позволяют получить представление о сути проблемы, проявляя содействие государствам-членам посредством эффективных и специализированных проэктов и программ». Он также заметил, что с помощью детального анализа ситуации «доклад может укрепить фактологическую базу для успешной деятельности в Юго-Восточной Европе»

Программа, котораю планируется проводить с 2016 по 2019 год, охватывает широкий спектр мероприятий, включая борьбу с незаконным ввозом наркотиков и транснациональной организованной преступностью, укрепление системы уголовного правосудия, целостности и правовой помощи, обеспечение профилактического ухода и лечения. Эта работа проводится при содейсвтии государственных партнеров и грождансокго общества, при осознании трудностей относительно тонкой грани между незаконным оборотом наркртических средств и организованной преступностью, террористами и экстремистами. Конечной целью программы является укрепление местной системы правосудия для содействия в борьбе с насущной проблемой.

Дополнительная информация:

Текст полного доклада «Доходы наркобизнесса: рост незаконной прибыли от незаконно вывезенных опиатов по балканскому маршруту»

Выспутление главы УНП ООН на мероприятии

УНП ООН в Юго-Восточной Европе

Данные и аналитическая работа УНП ООН