Различные подходы к решению многогранной проблемы: правовое реагирование на психоактивные вещества

Photo: Центральное бюро по борьбе с наркотиками, Сингапур17 сентября 2015 - Новые психоактивные вещества (НПВ), которые несут возможную угрозу для здоровья и безопасности населения, продолжают распостранятся как легальные заменители наркотических средств, находящихся под международным контролем, с целью обойти национальное и международное законодательство по защите общественного здравоохранения и безопастности.

В мире наблюдаются различные региональные модели появления НВП: во многих странах эти вещества появляются довольно быстро, некоторые их них можно свободно приобрести в магазинах или заказать через Интернет. В ответ на сложившуюся ситуацию и в соответствии с личными требованиями, международные сообщества и отдельные правительства прибегли к различным подходам, отражающим всю сложность поблемы, с целью создания соответствующей правовой основы для управления НВП. Директор Отдела по анализу политики и связей с общественностью (УНП ООН) Жан Люк Лемайе отметил, что неуклонный рост новых психоактивных веществ на протяжении последних лет стал поистине голобальным явлением и представляет собой сложную задачу для международного сообщества.

На национальном уровне были приняты различные меры контроля. Согласно вопроснику, направленному всем государствам-членам, 52 из 56 опрошенных стран включили новые психотропные соединения в перечень наркотических стредств, подлежащих контролю, т.е. в индивидуальную номенклатуру. Регионы, где было отмечено появление большого разнообразия НПВ, в частности Европа и Северная Америка, установили контроль над целыми групами НПВ и приняли законодательство, запрещающее распостранение и ввоз новых психоактивнех веществ (т.е.общее законодательство). Другие страны, в свою очередь, прибегли к использованию действующего медицинского законодательства, законов о зашите прав потребителей, о таможенных пошлинах и аналогичных положений в рамках их контроля над наркотическими средствами.

Г-н Лемайе заметил, что на собрании Комиссии по наркотическим средствам в марте 2015 года, где было принято решение поместить 10 веществ [1] под контроль международного сообщества, государства-члены проявили организованый план действий. Он также подчеркнул высокую активность государств-членов в приминении правовых ответных мер по борьбе с НПВ и в обмене опытом о используемых методах для решения проблемы с другими государствами-членами.

УНП ООН использует Глобальную программу мониторинга (СМАРТ) для выявления новых направлений и разработок в стремительно эволюционирующей отрасли синтетических наркотиков. Более подробная информация о правовом реагировании разных стран на вопрос о контроле НВП доступна в недавнем отчете Глобальной программы мониторинга синтетических наркотиков: анализ, отчетность и тенденции (СМАРТ). Хранилище данных по правовому реагированию отдельных стран на данный вопрос доступно для зарегистрированых пользователей в Системе раннего предупреждения о НВП (UNODC's Early Warning Advisory on NPS).

Дополнительная информация:

Глобальный мониторинг синтетических наркотиков: анализы, отчеты и тренды программы СМАРТ

Консультативный совет раннего предупреждения (НВП) УНП ООН

Обновление глобальной программы СМАРТ, выпуск 14

Лабораторный и научный отдел УНП ООН

 

[1] 25B-NBOMe, 25C-NBOMe and 25I-NBOMe were included in Schedule I of the 1971 UN Convention; N-benzylpiperazine , JWH-018, AM-2201, mephedrone, 3,4-methylenedioxypyrovalerone and methylone were added to Schedule II of the 1971 UN Convention; and AH-7921 was included in Schedule I of the 1961 UN Convention