Основные стратегические направления УПН ООН на решение глобальных проблем содержания заключенных

Стратегический ответ УПН ООН на глобальные проблемы заключенных. Фото: УПН ООН28 сентября 2015 года - Во многих тюрьмах во всем мире стоит проблема охраны, безопасности и прав человека. Тюрьмы переполнены и находятся в ужасном состоянии, тюремный персонал работает в условиях постоянного перенапряжения и перегрузки особенно касаясь вопросов содержания особо опасных заключенных. Насилие и нарушение прав человека в местах заключения являются наиболее распостраненными и злободневными проблемами в этой области. Между тем базовое питание, санитарное сотояние и требования здравоохранения могут не соответсвовать нормам, в результате чего угроза распостранения инфекционных заболеваний, в том числе Вич /СПИДа, выходит за рамки заключения и порождает связанные с эти проблемы социального окружения.

 Эта тема была поднята на прошедшей неделе на собрании, где заместитель Исполнительного директора УПН ООН Альдо Лале-Демоз (Aldo Lale-Demoz) заявил о важности содействия обеспечения безопасности и справедливости для всего общества путем зашиты мирового сообщества от преступности, наркотиков и терроризма, в рамках п.16 "Целей устойчивого развития" о важности содействия формированию миролюбивых, стабильных и безопасных обществ. УПН ООН обращает особое внимание на ситуацию в тюрьмах. Перенасышенные тюрьмы с неблагоприятными условиями не в состоянии справиться со своим первичным заданием: ограждением общества от преступников и реабилитации правонарушителей. В результате тюрьмы становятся рассадниками преступности, в определенных случаях способствуя распостранению радикализации и экстремизма.

Исполнение минимальных стандартных правил ООН по обращению с заключенными или же «Правил Манделы», перед окончательным их утверждением Генеральной Ассамблеей,  позволит странам укрепить управление тюрьмами и улучшить условия содержания заключенных. Строительство новых тюремных учреждений и модернизация существующих является важным, но не основным аспектом работы УПН ООН. 

Предупреждение преступности,  опасно влияющей в частности на молодежь, реформа уголовной политики с целью уменьшить сроки тюремного заключения, поиск и продвижение альтернатив лишению свободы, применение альтернативных методов лечения наркозависимых, укрепление доступа к юридической помощи, внедрение программ реабилитации и социальной реинтеграции заключенных - все эти меры образують ядро стратегии УПН ООН: реагировать на глобальные проблемы и должны юыть направлены на изменение сложившейся ситуации.

 Дополнительная информация:

Основные стратегические направления УПН ООН на решение глобальных проблем содержания заключенных

Работа УПН ООН над реформированием тюрем и альтернативами тюремному заключению