#UN70: Семьдесят лет Организации Объединенных Наций

В 1945 в Сан-Франциско (США) на Конференции Объединенных Наций по созданию международной организации собрались представители стран, чтобы разработать Устав ООН. В том же году 24 октября Устав был ратифицирован Китаем, Францией, Советским Союзом, Соединенным Королевством, Соединенными Штатами и большинством других подписавших его стран, положив тем самым начало официальному существованию Организации Объединенных Наций.

В честь этого исторического события ежегодно 24 октября отмечается День ООН. Этот год знаменует 70-ю годовщину основания Организации, и, чтобы поделиться особенными моментами прошедших семи десятилетий, новая кампания #UN70 была инициирована в рамках всей Организации.

В преддверии празднования Дня ООН мы будем ежемесячно рассказывать о каждом десятилетии, освещая тем самым историю деятельности УНП ООН и его предшественников.

Ниже изложены некоторые ключевые события, десятилетие за десятилетием, которые послужили основой УНП ООН:

2010-е годы: Общие международные обязательства по управлению и развитию устойчивого будущего.

Цели развития тысячелетия (ЦРТ), принятые в 2000 году на Саммите тысячелетия Организации Обьеденнеых Наций, обязуют всемирное общество опеспечить осуществление четко сформулированых задач в восьми приоритетных областях социально-экономического развития  в период до 2015 года. Некоторые из целей, которые вошли в Декларацию Тысячелетия, не были введены в действие в начальной Программе Целей Развития Тысячелетия. В течении последних нескольких лет наблюдается признание важности прогресса в «качесвтенном » аспекте развития, таком как защита прав человека, доступ к правосудию, добросовестное управление, обеспечение законности и безопасности, которые являются основой для устойчивого и справедливого развития общества.

В 2013 году УПН ООН совместно с группой экспертов по вопросам, связанным с верховенством закона, справедливостью и безопасностью разработала документ, который определяет принципы измерения справедливости и безопасности кассательно развития. Этот документ основывается на докладе 2013 года по повестке дня в области развития на период после 2015 года под названием " Н овое глобальное партнерство: искоренение бедности и преобразование экономик посредством устойчивого развития" . В нем также изложены аргументы в пользу программы развития в период после 2015 года с особым вниманием уделенным обеспечениею безопасности и правосудия.

Ряд новых целей - Целей в области устойчивого развития (ЦУР) - был разработан для того, чтобы всесторонне охватить ряд областей включая те, которые наиболее тесно связанны с УНП ООН. Повестка дня также направлена на преодоление традиционного разделения между развитыми и развивающимися странами путем решения глобальных проблем посредством коллективного действия  государств-членов и распределения ими ответственности за общее будущее. Признавая при этом влияние дестабилизирующих факторов таких как: коррупция, нелегальные наркотики, терроризм, транснациональная организованная преступность,которые подрывают добрособестное управление и угрожают жизни и безопасности людей.

Дополнительная информация:

УНП ООН и повестка дня в области устойчивого развития после 2015 года УПН ООН и программа Целей Устойчивого Развития.

 

2000-е годы: исторические Конвенции против коррупции и транснациональной организованной преступности.

Управлению Организации Обьедененных Наций по наркотикам и преступности поручено защищать и содействовать выполнению двух важных международных договоров, на которых основываются многочисленные направления работы управления,- Конвеции против транснациональной преступности и Конвенции против с коррупции.

Конвенция Объедененных Наций против транснациональной организованой престепности является основным международным документом по борьбе с организованной преступностью и движущей силой в установлении международного сотрудничества. Конвенция была принята в 2000 году  и дополнена тремя протоколами , направленными на борьбу с незаконной торговлей людьми (уделяя особое внимание женщинам и детям), с незаконным ввозом мигрантов,  нелегальным произвродством  и оборотом огнестрельного оружия. УНП ООН, в роли секретаря Конвенции, получившей всеобщее принятие, поддерживает усилия правительств по разработке национальных законодательных рамок для расследования уголовных преступлений и принятию новых законов для экстадиции, оказании взаимной юридической помощи и международному сотрудничеству правоохранительных органов. Работа управления способствует более успешной  борьбе стран с организованой преступностью, преследованием и осуждением преступников,  обеспечением безопасности для потепревших и свидетелей произошедшего.

Аналогичным образом, УНП ООН является гарантом Конвенции Организации Объедененных Наций против коррупции, принятой в 2003 году и вступившей в силу в 2005 году. Согласно ей, государства-участники должны принять меры по предотвращению и криминализации коррупции, развитию международного сотрудничества, трудиться над возвращением похищенных активов, при этом способствую повышению взаимного обмена передовым опытом и техническую поддержку. Конвенция затрагивает как государственный, так и частный сектор, гражданское общество, и оказывает национальное, региональное и многонациональное анти-коррупционное содействие в соответствии с согласованными анти-коррупционными принципами. УНП ООН также способствует ратификации и осуществлению Конвенции и оказывает поддержку государствам-в разработке общих мер реагирования для предотвращения и борьбы с коррупцией. После того как в 2009 году госудавства-участники Конвенции приняли решение создать механизм для обзора хода осуществления Конвенции, УНП ООН было уполномочено отвечать за деятальность Механизм а.

Дополнительная информация:

Конвенция Организации Объедененных Наций против транснациональной организованой преступности

Конвенция Организации Объедененных Наций против коррупции

90-е годы: Слияние Програмы ООН по контролю за наркотиками и Центра по предотвращению преступности.

Первоначальные учреждения ООН по борьбе с наркотиками - Комиссия по наркотическим средствам и Секретариат Международного комитета по контролю над наркотиками - работали над договорами о контроле над наркотиками и проводили связанные с ними исследования в период с 1950 по 1980 годов. Эти два отдельных учреждения занимались изучением проблем наркотиков , их контролем в разных странах мира, и созданием соответственных  договоров. В 1970 году был сформирован Фонд Организации Объедененных наций по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами (ЮНФДАК) с целью осуществления небольших проектов, финансируемых за счет грантов, направленных на сокращение спроса на наркотики и противодействие торговле людьми.

В 1991 году Организация ЮНФДАК была реструктурирована и переименована в Программу Объедененных Наций по международному контролю над наркотиками и предупреждению преступности (ЮНДКП). Шесть лет спустя, в 1997, году произошло слияние ЮНДКП и Центра по предупреждению преступности, а в 2002 году - его преобразование в Управление ООН по наркотикам и преступности .

Дополнительная информация:

Меню услуг УНП ООН

1991 г.:Представители народности хмонг из Тайланда. Здесь УПН ООН проводит работу по сокращению культивирования опийного мака, поддерживая виращивание других зерновых культур: кофе, картофель, капуста и бобовые, и мероприятия в области образования и здравоохранения. Фото: ООН/Дж.Саилаш

80-е годы: Конвенция о борьбе против незаконного оборота наркотических стедств

Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических стедств и психотропных веществ принятая в 1988 году основывается на двух предыдущих международных документах  которые в целом образуют международно-правововую основу для контроля над наркотиками а рамках системы Организации Объедененных Наций (см.ниже, 60-е годы).

После принятия двух предыдущих международных конвенций  1961 и 1971 года подразделения ООН, наделенные нормативными аспектами для контроля над над наркотиками, Секретариат Комиссии по наркотическим средствами Международный комитет по контролю над наркотиками, заявили о необходимости обновления договора о международном управлении по борьбе с наркотическими средствами, в связи с тем, что их незаконный оборот , который ставит под угрозу здоровье и благополучие граждан, способствует распостранению коррупции и преступных заговоров, и нарушению общественного порядка. Как отмечается в одной из резолюций предшествующих принятию Конвенции 1988 года, это ставит под угрозу суверенитет и безопасность государств и дестабилизирует экономические, социальные и культурные структуры общества.

В качестве наиболее всеобъемлющего международного договора  о борьбе против незаконного оборота наркотических средств, договор включает в себя положения, позволяющие отслеживать и арестовывать доходы от наркоторговли, укреплять процедуры выдачи между странами затронутыми даной незаконной деятельностью, усилить контроль  над химическими веществами, использующимися для производства незаконных наркотиков, обеспечить защиту воздушной и морской коммуникации посредством повышения предоставления правовой помощи между странами, имеющими дело с данной угрозой, и не только. Конвенция состоялась в ноябре и декабре 1988 года в Вене, в ней приняли участие 160 стран. Конвенция встпутила в силу 11 ноября 1990 года, получив необходимое количество ратификаций и факультативных протоколов менее чем за два года.

Дополнительная информация:

Конвенция о борьбе против незаконного оборота наркотических стредств

Кампания по борьбе с наркотиками

Фото: Содружество Австралия

70-е годы: Создание Отделения ООН в Вене

Венский международный центр (ВМЦ) был официально открыт 23 августа 1979 года в столице Австрии и передан Организации Объединенных Наций, включая ее специализированное учреждение Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). Внутри страны он обычно известен как ООН-Сити.

В Венском международном центре находятся многие отделения ООН, такие как МАГАТЭ, органы, занимающиеся торговым правом (ЮНСИТРАЛ), промышленным развитием (ЮНИДО) и вопросами космического пространства (УВКП ООН). Принимая на протяжении многих десятилетий различные организации, занимающиеся международным контролем над наркотическими средствами и уголовным правосудием, как, например, Программу по международному контролю над наркотиками и Отдел по предупреждению преступности и уголовному правосудию, Вена стала в 1997 году штаб-квартирой объединенного Управления ООН по наркотикам и преступности. УНП ООН способствует снижению степени уязвимости стран перед тесно связанными между собой угрозами наркотиков и преступности и содействует обеспечению безопасности и справедливости для всех людей.

Дополнительная информация:

УНП ООН

Отделение ООН в Вене

Вид на Венский международный центр: 1 сентября 1979, Вена, Австрия. Фото: Фото ООН 

Фотогалерея: Венский международный центр

60-е годы: Международные конвенции о контроле над наркотиками

Контроль над наркотиками в глобальной системе начался задолго до основания Организации Объединенных Наций, как, например, с Международной опиумной конвенции 1925 года, но становление единого подхода связано именно с созданием международного органа.

Необходимость существования единого средства контроля над наркотиками стала еще более важной ввиду исторических событий вокруг этого вопроса: в конце Второй мировой войны контроль регламентировался шестью договорами, кроме того, под эгидой ООН были приняты еще три протокола. Вследствие этого нередко возникали неясность и несогласованность, что делало механизм международного контроля более сложным, чем это было желательно или необходимо.

В 1961 году была принята Единая конвенция о наркотических средствах, которая вступила в силу в 1964 году. Впоследствии в нее были внесены поправки посредством дополнительного Протокола 1972 года. Эта конвенция объединила несколько многосторонних договоров в единый документ и ограничила число международных договорных органов, занимающихся исключительно контролем над наркотиками, определив такие как Постоянный центральный комитет по опиуму и Контрольный орган по наркотическим средствам. Она также позволила осуществлять контроль за производством сырьевых материалов для наркотиков. Две другие конвенции - Конвенция о психотропных веществах 1971 года и Конвенция о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года - послужили дальнейшему укреплению международной системы контроля над наркотиками.

Дополнительная информация:

Полный текст Конвенций о наркотических средствах 1961, 1971 и 1988 годов

Единая конвенция о наркотических средствах 1961 г. Конвенция о психотропных веществах 1971 г. Конвенция о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г.

Видео: Здоровый образ жизни - твой стиль!

Представитель Индонезии господин Сукарджо Вирьопраното подписывает Заключительный акт Единой конвенции о наркотических средствах, 30 марта 1961 года, Нью-Йорк

Брошюра «Узнай больше»

Работа УНП ООН в области профилактики наркомании и здоровья

Работа УНП ООН в области незаконного оборота наркотиков

Всемирная кампания против наркотиков

50-е годы: Первый всемирный Конгресс ООН по борьбе с преступностью

Первый Конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями состоялся в Женеве в 1955 году, в котором принимали участие более 500 экспертов и были представлены правительства более 50 стран. Основной темой обсуждения было обращение с несовершеннолетними правонарушителями и заключенными, число которых резко возросло в послевоенной Европе. По итогам Конгресса были приняты Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, касающиеся общего управления учреждениями и применимые ко всем категориям преступников, находящихся в заключении по уголовному или гражданскому делу, в предварительном заключении или после вынесения обвинительного заключения и оглашения приговора, включая заключенных, являющихся объектом «мер безопасности» или исправительных мер, назначенных судьей. На сегодняшний день они остаются критерием, согласно которому многие правозащитные, межправительственные и неправительственные организации, определяют обращение с заключенными.

Со времени своего создания Конгресс по предупреждению преступности проводился каждые пять лет, объединяя руководителей и практических специалистов в деле предупреждения преступности и уголовного правосудия, способствуя выработке повестки и формулированию норм ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию. Проведение собраний - событие действительно мирового масштаба: Австрия, Бразилия, Куба, Египет, Италия, Япония, Швеция, Швейцария, Тайланд, Венесуэла и Соединенное Королевство принимали Конгресс, самый последний из которых состоялся в апреле 2015 года, в Катаре, знаменуя собой 60-летие Конгресса по предупреждению преступности.

Дополнительная информация:

Видео: История Конгресса ООН по предупреждению преступности

Фотогалерея: Конгресс ООН по предупреждению преступности, 1955 г., Женева

Конгресс ООН по предупреждению преступности 1955 года, Фото ООН/СБ

Брошюра: Конгрессы ООН по предупреждению преступности, 1955-2015 гг.