Альтернативное развитие и его роль в осуществлении целей устойчивого развития

УНП ООН 2016: Альтернативное развитие21 апреля 2016 года - В сентябре 2015 года мировые лидеры приняли стратегию 2030 для устойчивого развития, которая включает в себя новые цели устойчивого развития (SDGs). На Специальной Сессии Генеральной Ассамблеи ООН по проблеме наркотиков в мире (ССГАООН) на этой неделе было проведено мероприятие высокого уровня по вопросам взаимодополняемости этих целей и альтернативного развития.

Выступая на мероприятии, заместитель исполнительного директора УНП ООН Aldo Lale-Demoz подчеркнул важную роль альтернативного развития в контексте целей устойчивого развития: «С уделением особого внимания борьбе с бедностью, устойчивому сельскому хозяйству, защите окружающей среды, мирным и инклюзивным сообществам и надлежащему управлению, цели устойчивого развития предоставляют широкую платформу альтернативному развитию для достижения намеченных результатов. Кроме того, альтернативное развитие может помочь в понимании целей устойчивого развития на многих уровнях, а также улучшить жизнеобеспечение и благополучие людей, затронутых незаконным культивированием растений, устраняя бедность и социальную нестабильность». 

В качестве одного из ключевых элементов всеобъемлющей стратегии контроля над наркотиками, альтернативное развитие является частью более широкой области развития. Оно направлено на устранение причин, лежащих в основе незаконного выращивания растений, а именно бедности и отсутствия прогресса в области развития, и обеспечение  созданиюя устойчивых источников средств к существованию.

Эта дискуссия высокого уровня была проведена совместно с Королевством Таиланд, которое является местом возникновения альтернативного развития и образцом для подражания в этой сфере. «Таиланд самоотверженно поделился своими знаниями и оптимизмом со странами по всему миру», - сказал г-н Lale-Demoz. «Таиланд проложил путь к обеспечению доказательств, что конфликты и бедность можно преобразовать в социальные и экономические возможности и благополучие, призывая к тому, что со временем, доверием и поддержкой целые сообщества могут эволюционировать и процветать».

Помимо примечательного успеха Таиланда, альтернативное развитие улучшило жизни десяти тысяч семей фермеров по всему миру. В Мьянмаре, например, первоначальная цель продовольственной безопасности сейчас дополнена коммерчески рентабельным производством товарных культур, и роль альтернативного развития признана как критический компонент национального мирного диалога. В Перу фермерские предприятия, снабжающие какао-бобами несколько шоколадных фабрик в Европе, совсем недавно занимались незаконным культивированием растений. Сейчас они, благодаря поддержке международного сообщества, превратились в успешных предпринимателей, покинув незаконные рынки, позади которых бедность и насилие. В Колумбии альтернативное развитие - это важная и неотъемлемая часть беспрецедентного мирного процесса, над достижением которого страна трудилась так упорно в течение многих лет.

Но в других странах, таких как Афганистан, альтернативное развитие все еще нуждается в большем распространении. «Поддержка Афганистана еще никогда не была такой важной. Снижение объемов культивирования опиумного мака в стране на 19 процентов и связанное с этим понижение потенциального объема производства опия на 48 процентов, зафиксированные в докладе 2015 года, - это лучший результат за 6 лет, который может поддерживаться только при условии, что международное сообщество будет активно помогать Афганистану во внедрении намного более широких схем альтернативного развития и обеспечении безопасности», - прокомментировал заместитель исполнительного директора УНП ООН Aldo Lale-Demoz.

Альтернативное развитие, как ключевой вопрос прений по вопросу наркотиков, заняло важное место на Специальной Сессии Генеральной Ассамблеи ООН по проблеме наркотиков в мире (ССГАООН) благодаря нескольким параллельным мероприятиям и обсуждению в качестве темы для одного из пяти тематических круглых столов. Повышение внимания к альтернативному развитию вновь подтверждает то, что альтернативное развитие - это эффективная международная стратегия по контролю над наркотиками не только для сокращения объемов культивирования незаконных растений, но и для улучшения социально-экономической ситуации в небольших фермерских общин и поддержки стратегии 2030.

Альтернативное развитие также основано на руководящих принципах ООН по альтернативному развитию, принятых Генеральной Ассамблеей ООН в 2013 году. В контексте целей устойчивого развития, эти руководящие принципы играют решающую роль, так как они обеспечивают гибкость для стран и сообществ, чтобы суметь приспособить их к превалирующим социально-экономическим, культурным и юридическим условиям, что имеет принципиальное значение, учитывая, что каждая страна сталкивается с проблемами, вызванными незаконным культивированием растений, по-разному.

Дополнительная информация:

Деятельность УНП ООН в области альтернативного развития

УНП ООН и Цели устойчивого развития

Специальная Сессия Генеральной Ассамблеи ООН 2016 года по проблеме наркотиков в мире