Руководители правоохранительных органов и подкомиссий по наркотикам встречаются для обсуждения сотрудничества в борьбе с мировой проблемой наркотиков 

Руководители правоохранительных органов и подкомиссий по наркотикам встречаются для обсуждения сотрудничества в борьбе с мировой проблемой наркотиков 7 декабря 2016 - Государства-члены признали важность регионального уровня  для международного контроля над наркотиками. Последняя Специальная сессия Генеральной Ассамблеи Объединенных Наций по проблеме наркотиков в мире (ССГАООН), а также Третий комитет Генеральной Ассамблеи, занимающиеся социальными, гуманитарными и культурными вопросами, призвали Комиссию по наркотическим средствам (КНС) укрепить её вспомогательные органы.

В связи с этим в этом году с сентября по ноябрь были проведены совещания руководителей национальных учреждений по обеспечению соблюдения законов о наркотиках и Подкомиссии по незаконному обороту наркотиков на Ближнем и Среднем Востоке и связанным с этим вопросам, и включённых дополнительных рабочих групп для обсуждения межсекторальных вопросов, установленных в итоговом документе ССГАООН на региональном уровне для содействия неформальным дискуссиям и обмена мнениями по данным вопросам.

«Региональный уровень является ключевым для успешной последующей деятельности для ССГАООН в 2016 году. Совещания Национальных учреждений по обеспечению соблюдения законов о наркотиках обеспечивает прекрасную возможность для обмена информацией, передовой практикой и извлечёнными уроками между национальными специалистами-практиками из различных областей и на всех уровнях» - заявил Посол Педро Моитинхо, посредник процесса после ССГАООН в своём выступлении, завершая Октябрьскую тематическую дискуссию КНС.

После ССГАООН были организованы рабочие группы по различным темам, таким как учёт гендерной проблематики в связанных с наркотиками политикой и программами, для содействия практическим мерам, учитывающим конкретные потребности детей и молодёжи для профилактики и лечения наркомании среди них и борьбы с  их причастностью к наркопреступности, и поощрение мер для обеспечения наличия и доступности наркотиков, находящихся под международным контролем для медицинских и научных целей.

Опираясь на региональный опыт и знания, вклад, сделанный на этих совещаниях учтен для предпринимаемых усилий КНС для реализации на практике рекомендаций, содержащихся в итоговом документе ССГАООН.

Кроме того, эти совещания служат форумом национальных специалистов-практиков для обмена информацией по различным аспектам проблемы наркотиков в соответствующих регионах и обмена специальными знаниями и передовой практикой. Практические рекомендации, принятые на совещаниях Национальными учреждениями по обеспечению соблюдения законов о наркотиках и Подкомиссиями будут доведены до сведения КНС на её сессии в 2017 году.

Дополнительная информация:

Больше информации о руководящих органах УНП ООН (КНС и КППУП)

Вклад Дополнительных органов КНС для принятия последующих мер 2016 Специальной сессией Генеральной Ассамблей Объединенных Наций по проблеме наркотиков в мире