«Если мы действительно хотим победить коррупцию, нам необходимо прививать культуру законности сегодня»

Редакционный комментарий Исполнительного Директора Юрия Федотова

Каждый год, 9 декабря,  мир ознаменовывает  Международный день борьбы с коррупцией. Мы рассматриваем его не только как средство повышения уровня информированности, но также как возможность продемонстрировать новаторские пути того, что люди и организации могут работать сообща в противодействии этому злу.

Коррупция затрагивает всех и каждого из нас: наше здравоохранение испытывает трудности, когда похищаются финансовые средства для медицинского оборудования; наши системы образования страдают, когда школьный бюджет нелегально расхищается; и наши политические институты подрываются, когда платятся взятки и совершаются подкупы.

Преобразовательная  Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, за выполнение которой мир взял на себя обязательство в прошлом году, направляет усилия на борьбу с коррупцией в соответствующем контексте и даёт нам новую перспективу. Предупреждение и пресечение коррупции являются крайне важной инвестицией в инфраструктуру, которую нам необходимо создать для достижения Повестки дня 2030. Наша задача состоит в создании и сохранении эффективных, прозрачных и подотчётных институтов на всех уровнях.

Задача, которую нам предстоит решить в связи с этим, заключается в разработке новой нормы, в которой коррупция не рассматривается как часть жизни, как составляющая ведения бизнеса и не допускается безнаказанность.

Но что мы можем сделать, чтобы этого достичь?

В прошлом году ключевые директивные органы и практики мира, занимающиеся предупреждением преступности и уголовным правосудием, собрались в Дохе на 13-ый Конгресс ООН по предупреждению преступности. Более 5000 человек со всего мира  приняли  Дохинскую декларацию, и торжественное и твёрдое обещание правительств стран мира содействовать мирному, свободному от коррупции и открытому обществу, так как они  имеют важное значения для достижения устойчивого развития. 

Мой офис, Управление ООН по наркотикам и преступности, развернул ряд   конкретных мер для помощи странам в создании институтов и принятии необходимых мер для выполнения Дохийской Декларации и таким образом   предотвращению и борьбе с преступностью, включая коррупцию.

Одной из основ данной программы является «Образование для судей» инициатива, которая работает с учреждениями начального, среднего и высшего образования. Это делается для предотвращения преступности посредством образовательных мероприятий и учебных программ, которые помогут преподавателям обучать последующие поколения, понимать и бороться с проблемами, подрывающими верховенство права. Мы верим в то, что в конечном итоге миру в интересах устойчивого развития необходимо содействовать культуре законности, как наилучшему способу для достижения мирного, свободного от коррупции и открытого общества.

Укрепление уважения к верховенству права и прививание его основных ценностей среди будущих взрослых людей в мире непосредственно дополняют нашу деятельность относительно укрепления сегодняшних правовых и институциональных рамок. В качестве гаранта   Конвенции Объединенных Наций против коррупции, УНП ООН работает с государствами на ежедневной основе по выработке ответных мер борьбы с этим преступлением. Конвенция является единственным в мире юридически обязательным международным антикоррупционным документом. Ратификация  Конвенции совместно со 180-ю государствами-участниками приближается к всеобщему участию и активизируется механизмом коллегиального обзора, где государства - участники оценивают прогресс относительно эффективного осуществления.

В этот Международный день борьбы с коррупцией давайте работать вместе для построения «новой нормы» для уважения верховенства права и искоренения коррупции.