«Мы достигли прогресса, но кризис продолжается»- говорит Генеральный Директор УНП ООН 

«Мы достигли прогресса, но кризис продолжается»- говорит Генеральный Директор УНП ООН 17  Ноября  2016 - «К несчастью, Юго-Восточная Азия понесла потери в её богатом биоразнообразии, включая подвиды тигров и носорогов, наряду с этим….. истребляются и другие виды» -  заявил сегодня Юрий Федотов высокопоставленным особам. 

Он выступил на конференции по борьбе с нелегальной торговлей дикими животными в Ханое, следующей за похожими конференциями  в Ботсване и в Великобритании. В числе выступающих были Его Королевское Высочество принц Уильям,  Герцог Кембриджский, Вице-президент Вьетнама Данг Тхи Нгок Тхин, заместитель премьер-министра Лаосской Народно-Демократической Республики, Заместитель министра министерства сельского хозяйства и аграрного развития Ха Конг Туан и Генеральный секретарь Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС) Джон Э. Скэнлон.

Господин Федотов поблагодарил аудиенцию министров, послов, сотрудников правоохранительных органов и представителей гражданского общества за их искреннюю приверженность борьбе с нелегальной торговлей дикими животными. Он сказал: «Роль ООН состоит в помощи  построения коллективной деятельности, содействующей здоровому и устойчивому использованию нашей планеты и её ресурсов».

УНП ООН готово сотрудничать  с Секретариатом СИТЕС и другими партнёрами для поддержки стран и достижения этой цели; но, господин Федотов предостерёг: «Нам нужна Ваша помощь в содействии дальнейшим мерам по укреплению уголовного правосудия и превентивных мер, в том числе благодаря использованию Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности и коррупции».

Он сказал, что работа в этой области охватывает межучережденческие целевые  группы по преступлениям против живой природы, согласование национального законодательства, более широкое использование судебной экспертизы в области дикой природы, и укрепление потенциала сотрудников таможни и пограничных служб, занимающихся конфискацией.

Принимая во внимание, что прогресс достигнут, он сказал, что кризис продолжается и «важным шагом для всех станет  криминализация владений незаконно добытой дикой природы  в любой точке мира. Меры наказания за тяжкие преступления должны быть адекватными и служить сдерживающим фактором».

Господин Федотов также провёл встречи с Герцогом Кембриджским и с Джоном Э. Скэнлоном, организованные в рамках Конференции для обсуждения вопросов преступлений против дикой природы.

Ранее в этом году опубликовали Первый отчёт по преступности против живой природы в мире. В отчёте изложен глобальный характер  транснациональной организованной преступности с более чем 164,000 случая изъятия 7,000 различных видов.

Дополнительная информация: 

Замечания Исполнительного Директора УНП ООН на конференции по борьбе с нелегальной торговлей дикими животными

Работа УНП ООН по борьбе с преступлениями против живой природы и лесов

Отчёт по преступности против живой природы в мире 2016