УНП ООН оказывает содействие Мьянме в разработке первой национальной стратегии предупреждения преступности

УНП ООН оказвает содействие Мьянме в разработке первой национальной стратегии предупреждения преступности. Фото: УНП ООН7 октября 2016 год - УНП ООН совместно с высокопоставленными государственными чиновниками из Республики Союза Мьянма, включая Министра внутренних дел и начальника полиции, собрались в столице страны Нейпьидо, чтобы приступить к разработке первой в истории национальной комплексной стратегии предупреждения преступности. Целью стратегии является снижение уровня преступности и насилия по всей стране, способствуя реализации Целей устойчивого развития.

Инициатива исходит от рекомендации, выдвинутой в рамках Генеральной Ассамблеи ООН для государств-членов, принять всеобъемлющий и комплексный подход к профилактике преступности на основе базовых оценок и сбора данных, который сфокусируется на всех секторах системы правосудия.

Участники двухдневной конференции представляли спектр государственных министерств и ведомств. Переговоры были сосредоточены на понимании политики и программ в области предупреждения преступности, в том числе выявлении существующих норм и передовой практики, а также ознакомление с международными стандартами. Тенденции в области преступности и факторы риска были определены полицией Мьянмы, чтобы гарантировать, что окончательная стратегия основывается на фактических данных и отвечает  местным, национальным и региональным требованиям. Важно отметить, что особое внимание участники уделили подходам к интеграции и актуализации норм и практик в национальную политику.

«Крайне важно, чтобы национальная стратегия по предупреждению преступности была всеобъемлющей, сбалансированной и основанной на фактических данных», - заявил Троелс Вестер, региональный менеджер УНП ООН в Мьянме. «Общегосударственный подход будет иметь фундаментальное значение для обеспечения определения причинных факторов и факторов риска, связанных с преступностью. В конечном счете, эта стратегия будет опираться на существующие сильные стороны общинных структур и судебной системы Мьянмы, в то же время устраняя существующие пробелы».

«Принятие комплексной стратегии предупреждения преступности является одним из главных приоритетов нового правительства», - сказал генерал-лейтенант Чжо Шве, Министр внутренних дел Мьянмы. «Правительство продолжает поддерживать курс, направленный на выявление и устранение недоработок, а так же следит за выполнением этой задачи».

Генерал-майор Зо Вин, начальник полиции Мьянмы, отметил, что проблемы преступности и безопасности в стране являются сложными и многогранными. Он также добавил: «Я приглашаю все соответствующие министерства объединить усилия для участия в этом первом в своем роде межучрежденческом семинаре и использовать техническую помощь, предлагаемую УНП ООН. Мы работаем над стратегией, которая обращается к потребностям наших граждан. Эта работа связана с нашим более широким взаимодействием с УНП ООН в рамках реформы полиции и укрепления потенциала».

Участники семинара также точно определили стратегические приоритеты и элементы, которые в дальнейшем станут жизненно важным шагом в реализации намеченной стратегии. Эти рассуждения и в большой мере вклад участников семинара нацелены на формирование ядра стратегии по борьбе с преступностью, которая должна быть сформулирована УНП ООН к концу года.

Семинар был организован совместно Министерством внутренних дел и полицией Мьянмы, в котором приняли участие высокопоставленные представители Министерства пограничной службы, Министерства информации, Министерства по делам религии и культуры, Министерства здравоохранения и спорта, Министерства образования и других соответствующих министерств, а также Генеральной судебной прокуратуры, Национальной комиссии Мьянмы по правам человека и других связанных с ней организаций.

Полицию Мьянмы представляли командующие всех государственных и региональных полицейских подразделений и специализированных подразделений, таких как Отдел уголовных расследований, Отдел по борьбе с наркотиками и Отдел по борьбе с торговлей людьми.

Дополнительная информация:

УНП ООН в Мьянме

Работа УНП ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию