Мексика: Запуск социальной кампании против торговли людьми

Мексика: Запуск социальной кампании против торговли людьми #AquiEstoy. Фото: УНП ООН1 августа 2017 - Частью специальных мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы с торговлей людьми, стала социальная кампания «Blue Heart Mexico: #AquiEstoy contra la trata de personas» (Голубое сердце Мексики: #ЯЗдесь, я против торговли людьми), стартовавшая 31 июля в Мехико Сити при поддержке правительства Мексики совместно с Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН).

Кампания #AquiEstoy обличает грубые нарушения прав человека и призывает общественность задуматься о собственной ответственности потребителей соответствующих товаров и услуг. Кампания иллюстрирует формы, которые принимает торговля людьми, и описывает группы людей, наиболее беззащитных перед этим видом преступности.

В своем выступлении на мероприятии, посвященном запуску кампании, Джон Брандолино, директор Отдела по вопросам международных договоров, отметил лидирующую роль Мексики в предотвращении торговли людьми. «#AquiEstoy - это призыв для всех членов общества направить силы на то, чтобы остановить торговлю людьми», - сказал г-н Брандолино.

Мигель Анхел Осорио Чонг, Министр внутренних дел Мексики, так же выступивший с речью на мероприятии, подтвердил намерение правительства положить конец этому страшному преступлению и подчеркнул необходимость защиты прав человека жертв торговли людьми.

Фелипе Де Ла Торре, исполняющий обязанности директора регионального офиса УНП ООН в Мексике, презентовал кампанию - она иллюстрирует возможные места и ситуации, при которых похищают людей, а также призывает помнить о том, что у жертв торговли людьми такие же права, которые также нуждаются в защите и поддержке.

Порядка 300 человек посетили мероприятие, и каждый выразил намерение способствовать продвижению инициативы, заявляя "#AquiEstoy contra la trata de personas", что означает: «Я здесь, я против торговли людьми».

Центральным графическим элементом кампании стал воздушный шар, который обычно символизирует счастье, невинность и свободу. Но когда привязан, он теряет возможность свободного полета - совсем как жертвы торговли людьми.

Гражданское общество Мексики внесло значительный вклад в развитие кампании #AquiEstoy. Промо-материалы, в том числе вступительное видео, постеры и открытки доступны на официальном сайте кампании.

Финансовым партнером инициативы выступил Государственный департамент США. Кампания создана с учетом потребностей лиц с инвалидностью: печатные материалы сопровождаются текстами на шрифте Брайля, а все видео - субтитрами.

Дополнительная информация:

Сайт #AquiEstoy

УНП ООН в Мексике

Глобальный доклад УНП ООН о торговле людьми за 2016 год

Всемирный день борьбы с торговлей людьми