С расширением программы УНП ООН Line Up Live Up состоялась встреча экспертов по образованию и спорту из десяти стран 

6 декабря 2017 - В рамках работы УНП ООН по продвижению спорта как ценного механизма предупреждения преступности, состоялась встреча экспертов по спорту и образованию из десяти разных стран в Рио де Жанейро, в конце ноября.

Для участников со всего мира ознакомительная поездка служила идеальной возможностью объединить разнообразную группу для обмена передовым опытом и ознакомления с методологией учебной программы УНП ООН по обучению жизненно важным навыкам на основе спорта- Line Up Live Up.

На этой неделе была представлена ​​серия интерактивных презентаций, проведены круглые столы и визиты на места, чтобы ознакомиться с новаторскими способами привлечения молодежи из групп риска, используя спорт как средство для проведения досуга и инструмент социальных изменений. Двухдневный семинар, в котором приняли участие ведущие тренеры из Бангладеша, Колумбии, Доминиканской Республики, Индии, Кыргызстана, Палестины, Перу, Южной Африки и Уганды, предоставил информацию о учебной программе Line Up Live Up и ее реализации. Один из участников из Доминиканской Республики отметил: «Я многому научился во время ознакомительной поездки по вопросам спорта и предупреждения преступности среди молодежи, а также многое узнал о программе «Line Up Live Up». Эта программа помогает молодежи строить лучшее будущее и может быть реализована в моей стране".

Мероприятие в Бразилии следует ряду других событий, проводимых в стране с середины 2016 года. В качестве пилотной версии программы «Line Up Live Up» на глобальном уровне - наряду с Кыргызстаном и Южной Африкой - УНП ООН тесно сотрудничает с местными властями в целях поощрения спорта для предотвращения преступности и инициирования различных экспериментальных мероприятий вокруг спортивных центров в маргинальных общинах в Бразилиа и Рио-де-Жанейро.

После подписания предыдущего Меморандума о взаимопонимании  с Секретариатом по спорту, туризму и отдыху в федеральном округе в Бразилиа на прошлой неделе был подписан дополнительный контракт с Секретариатом по вопросам спорта и досуга в городе Рио-де-Жанейро - ключевыми сторонниками программы. Говоря об этом, заместитель министра спорта Хулио Карлос Моранди прокомментировал: «Я приветствую партнерство с УНП ООН, поскольку оно приносит дополнительную пользу работе, осуществляемой олимпийскими деревнями города Рио-де-Жанейро, для предотвращения насилия и преступности среди молодежи, искоренения употребления наркотиков и продвижения здорового и позитивного отношения к жизни среди молодежи и подростков».

Во время церемонии подписания представитель Бюро по связям и партнерству УНП ООН в Бразилии Рафаэль Францини также объявил о трех неправительственных организациях, которые были выбраны в качестве получателей малых грантов для содействия спорту в целях предупреждения преступности в Бразилии: Instituto Rumo Náutico, Fundação Assis Chateaubriand и Instituto Companheiros das Américas. Г-н Францини отметил: «Цель грантов УНП ООН - усилить роль гражданского общества в повышении осведомленности и поддержке инициатив, основанных на спорте, для предупреждения преступности в местных сообществах». Инициативы, которые получили грантовую поддержку, направлены на продвижение работы локальных инициатив, которые используют такие виды спорта, как футбол и парусный спорт, чтобы развивать жизненные навыки и поощрять гражданскую ответственность и участие молодежи в местных сообществах.

Наряду с возможностями профессиональной подготовки, они направлены на то, чтобы предотвратить отчисление из школы, поддержать доступ к занятости и в конечном итоге предотвратить насилие, употребление психоактивных веществ и преступность. Аналогичные инициативы по поддержке местных НПО запланированы в 2018 году в двух других пилотных странах: Кыргызстане и Южной Африки.

К церемонии закрытия также присоединились Второй секретарь и Глава консульских учреждений при посольстве Катара г-н Абдулазиз Ахмад А. Аль-Махмуди, чья страна щедро поддерживает Глобальную программу по осуществлению Дохинской декларации, в рамках которой осуществляется эта программа. Г-н Аль-Махмуди выразил признательность УНП ООН и властям Бразилии за поддержку Глобальной программы и, в конечном счете, за работу, направленную на поощрение спорта в качестве инструмента предотвращения преступности среди молодежи.

В рамках Глобальной программы УНП ООН сотрудничает с партнерами по всему миру в целях содействия предупреждения преступности среди молодежи на основе конкретных примеров и разработки новаторских способов общению с молодежью, подверженной риску вовлечения в преступную деятельность. Этот ознакомительный визит представляет собой важный шаг на пути к мобилизации политиков и экспертов во всем мире, которые стремятся сделать молодежь неуязвимой к насилию, преступности и употреблению наркотиков.

 

Дополнительная информация:

Глобальная программа Дохинской декларации

Спорт против преступности среди молодежи

УНП ООН в Бразилии