Глава УНП ООН: Афганистан на пороге опиумного кризиса, ответные меры должны быть срочными, быстрыми, решительными

Глава УНП ООН: Афганистан на пороге опиумного кризиса, ответные меры должны быть срочными, быстрыми, решительными Фото: УНП ООН21 декабря 2017 - В последние годы проблеме незаконных наркотиков не уделялось должного внимания, сказал сегодня в Совете Безопасности ООН Исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов.

«Мы должны снова обратить должное внимание этой проблеме, иначе мы рискуем усилить дестабилизирующее влияние негосударственных субъектов, организованных преступных групп и насильственных террористов», - сказал он.

 Для того, чтобы международное сообщество отреагировало, г-н Федотов изложил ряд приоритетных шагов, включая поддержку осуществления Афганского национального плана действий в области лекарственных средств.

 Он сказал, что оперативные ответы, направленные на наращивание потенциала усилий страны по борьбе с наркотиками и укрепление регионального и международного сотрудничества, имеют важное значение.

Г-н Федотов призвал к созданию «защитных механизмов вдоль маршрутов незаконного оборота наркотиков, с целью повышения долгосрочной эффективности, а не сосредоточения внимания на немедленных изъятиях».

Он подчеркнул необходимость сокращения незаконных финансовых потоков и поддержания эффективного преследования, а также конфискации активов и их восстановление. Г-н Федотов сказал, что необходимы дополнительные меры по предупреждению и профилактике, поскольку Афганистан борется с последствиями злоупотребления опиатным здоровьем.

По его словам, УНП ООН готово поддержать как Афганистан, так и международное сообщество во всех этих областях.

Г-н Федотов выступил по видеосвязи на ежеквартальных дебатах по Афганистану в Совете Безопасности, в которых рассматривался доклад Генерального секретаря о ситуации в стране и ее последствиях для международного мира и безопасности. Глава Миссии ООН по содействию Афганистану Тадамичи Ямамото также выступил с речью.

Согласно последнему обзору УНП ООН по афганскому опиуму в 2017 году, площадь выращивания мака выросла на 63 процента, а производство опия - на 87 процентов, по оценкам, до 9 000 метрических тонн.