УНП ООН помогает в борьбе с банковским мошенничеством при помощи биткоин и отмыванием денег

УНП ООН помогает в борьбе с банковским мошенничеством при помощи биткоин и отмыванием денег Фото: УНП ООН1 февраля 2017 - в минувшие недели УНП ООН и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) провели тренинг для агентств, занимающихся правоприменением, борьбой с отмыванием денег и осуществляющих банковский надзор. Тренинг, прошедший в Кишиневе, Молдова, включал в себя следующие темы: способы расследований отмывания денег с помощью биткоин, борьба с банковскими мошенничествами и пресечение незаконных финансовых потоков.

Банковские мошенничества создают значительные финансовые потоки и представляют серьезную угрозу для национальных экономик. В так называемом случае «прачечного автомата», Национальный антикоррупционный центр Молдовы расследовал отмывание более $22 млн.

Биткоин является крупнейшей мировой криптовалютой, которая осуществляет платежи во всемирной паутине. Капитализация биткоина более $13 млрд. Согласно всемирному докладу о наркотиках, 25% всех мировых наркотиков были приобретены через интернет.

С помощью компьютеров, более 30 сотрудников с Балкан, Центральной Азии, Молдовы и Украины смогли смоделировать расследование серьезного банковского мошенничества, отслеживая биткоины и пресекая незаконные финансовые потоки.

«Мне очень понравился данный семинар. Он был сложным, но в то же время интересным. На самом деле мы сымитировали расследование отмывания денег через биткоин и эта интерактивная форма обучения дала мне хорошее введение в такую актуальную тему», - рассказал Бауржан Курманов, старший помощник Генерального прокурора Республики Казахстан.

«Наибольшее впечатление я получил от наиболее интересной и наименее известной для меня темы «криптовалюта», которая является нынешним лидером в мире биткоин. Лекторы показали высокий уровень знаний в области и понимание технологий», - рассказал Александр Велков, старший финансовый сотрудник отдела оперативной информации и связи бывшей югославской Республики Македония.

Тренинг, разработанный  Глобальной программой по борьбе с отмыванием денег, доходами от преступной деятельности и финансированием терроризма УНП ООН и Глобальной программой по борьбе с киберпреступностью, был организован в сотрудничестве с региональной программой УНП ООН для Южной и Восточной Европы, региональной программой УНП ООН для Западной и Центральной Азии, Координатором экономической и экологической деятельности ОБСЕ при поддержке Государственного департамента США и правительства Норвегии.

  Дополнительная информация:

Глобальная программа по борьбе с отмыванием денег, доходами от преступной деятельности и финансированием терроризма

Глобальная программа борьбы с киберпреступностью