Первое представленное УНП ООН руководство ООН по борьбе с насильственным экстремизмом в тюрьмах

Первое представленное УНП ООН руководство ООН по борьбе с насильственным экстремизмом в тюрьмах

 

16 января 2017 - В настоящее время многие страны сталкиваются с угрозой насильственного экстремизма, и не проходит и недели, чтобы где-то в мире не произошёл акт насильственного экстремизма. Атаки, предпринимаемые воинствующими экстремистами, становятся причиной больше чем потери жизни и экономического ущерба, они могут сеять семена раздора между общинами, порождающие увеличивающуюся реакцию и экстремистские взгляды и в других слоях общества. Государства-члены хоть и наращивают свои усилия по борьбе с насильственными экстремистскими группировками, тем не менее, связанные с этим вызовы приобретают значимость и срочность, о том, как обращаться с насильственными экстремистами, находящимися под стражей в государственных органах.

Именно в  таком контексте Секция по вопросам правосудия УНП ООН недавно представила новое Руководство по обращению с заключёнными насильственными экстремистами и по предотвращению радикализации, ведущей к насилию в тюрьмах. Руководство является первым техническим руководящим инструментом по борьбе с насильственной радикализацией и насильственным экстремизмом в местах лишения свободы и представляется особо целесообразным для тюремных служащих и директивных органов во всём мире.

Тридцать пять специалистов-практиков из 25 государств-членов,  а также 30 экспертов из Организации Объединённых Наций, других международных организаций, научно-исследовательских институтов и организаций гражданского общества содействовали его опубликованию в ходе двух совещаний группы экспертов, созванных  Секцией по вопросам правосудия УНП ООН. Руководство является практической руководящей инструкцией по обращению с заключёнными насильственными экстремистами, по предотвращению насильственного экстремизма в местах лишения свободы, и о мерах, направленных на освобождение заключённых насильственных экстремистов от насилия и на содействие их  социальной реинтеграции после освобождения.

На презентации руководства Постоянный представитель Федеративной Республики Германия при Организации Объединенных Наций (Вена) господин Фридрих Дойбле высоко оценил руководство, сказав: "Руководство является важным шагом вперёд в сборе и распространении знаний об обращении с насильственными экстремистами в тюрьмах». Кроме этого участники напомнили о значимости хорошего обращения в местах лишения свободы согласно положениям Минимальных стандартных правил обращения с заключёнными Организации Объединённых Наций ( Правила Нельсона Манделы) как общей основы в равной степени применимой для заключённых насильственных экстремистов.

В связи с этим Заместитель Исполнительного директора УНП ООН  Альдо Лале-Демоз подчеркнул необходимость в рамках широкомасштабных усилий по тюремной реформе внимательно внедрять любые изменения, направленные на заключенных насильственных экстремистов. Он добавил: «Переполненность тюрем, плохие условия содержания в тюрьмах и инфраструктура, недостаточность тюремного управленческого потенциала, а также коррупция являются всеми теми факторами,  мешающими попыткам эффективного предотвращения и борьбы с насильственным экстремизмом в местах лишения свободы».

В общем, руководство содействует подходу, направленному на укрепление ключевых компонентов управления тюрьмами, включая сферу профессиональной подготовки сотрудников тюрем, регулирования рисков и усилий по реабилитации. Это также предостерегает от обобщённых предположений относительно  очень сложного вопроса, а также от принятия сиюминутных решений, когда речь идёт об обращении с заключёнными насильственными экстремистами.

В презентации, организованной совместно с УНП ООН и Постоянным представительством Германии при Организации Объединённых Наций, оказавшие поддержку в разработке и выпуске руководства, приняли участие должностные лица из примерно 45 Постоянных представительств,  а также с презентациями выступили старшие специалисты-практики из Служб Исправительных учреждений Канады и Тюремной Администрации Ливана. 

Презентация руководства завершилась показом видео, представляющем свидетельские показания очевидцев по проводимой УНП ООН работы относительно обращения с заключенными насильственными экстремистами в Восточной Африке, осуществляемой в рамках Программы борьбы с преступностью на море. Кроме того, для решения растущего числа просьб об оказании технической помощи от Государств-членов, столкнувшихся с проблемой насильственного экстремизма в тюрьмах, УНП ООН наращивает своё взаимодействие в этой области в рамках Глобальной программы решения проблем тюрем.

Дополнительная информация:

Руководство УНП ООН по обращению с заключёнными насильственными экстремистами и по предотвращению радикализации, приводящей к насилию в тюрьмах

Краткое изложение ключевых принципов и рекомендаций Руководства по заключённым насильственным экстремистам

Видео о работе УНП ООН по решению проблемы насильственного экстремизма в Восточной Африке

Инфографик УНП ООН и его Глобальной программы решения проблем тюрем

Минимальные стандартные правила обращения с заключёнными Организации Объединённых Наций (Правила Нельсона Манделы)