Семинар от УНП ООН об обеспечении надежности проездных документов и борьбе с незаконным ввозом мигрантов для стран американского континента и Карибских островов

Семинар от УНП ООН об обеспечении надежности проездных документов и борьбе с незаконным ввозом мигрантов для стран американского континента и Карибских островов. Фото: УНП ООН26 июля 2017 - Незаконный ввоз мигрантов может принимать различные формы, в том числе быть спланированным заранее и продуманным в деталях, а также включать использование фальшивых документов.

С целью обсудить наиболее острые вопросы, связанные с обеспечением безопасности проездных документов, представители 12 стран встретились в рамках семинара «Подлинность паспортов» в Министерстве Иностранных дел в Мехико Сити. В рамках двухдневного семинара обсуждались нормативные, физические и биометрические элементы безопасности, риски, возникающие при проверке подлинности документов, мошенничество и связь с организованной преступностью.

В своем вступительном обращении Фелипе де Ла Торре из отдела по управлению программами УНП ООН, отметил, что подделка документов - это не только нарушение закона, но также инструмент для совершения более серьезных преступлений, таких как торговля людьми и незаконный ввоз мигрантов. Он добавил: «Программа УНП ООН «Смертельный бизнес» (#DeadlyBusiness) направлена на привлечение внимания к непосредственной взаимосвязи между незаконным ввозом мигрантов по воздушным каналам и использованием фальшивых проездных документов».

Присоединяясь к нему, заместитель Министра Иностранных дел Мексики в Латинской Америке и на Карибских островах Сокорро Флорес Лиера подчеркнула актуальность инициативы и обратила внимание на основные проблемы в регионе.

Отметив обмен информацией как основу в борьбе с организованной преступностью, г-жа Флорес заявила: «Выпуская паспорта, отвечающие высоким стандартам надежности, каждая страна вносит свой вклад в обеспечение соблюдения прав человека, вне зависимости от их иммиграционного статуса, и в то же время содействуя повышению стандартов международной безопасности».

 

По завершении семинара «Подлинность паспортов» будет составлен сводный итоговый документ, включающий в себя подробное описание полученного опыта и ключевые рекомендации, которые позволят странами участникам применить новые методики на практике.

В конференции приняли участие представители правительств и миграционных агентств из Белиза, Канады, Коста-Рики, Доминиканской Республики, Сальвадора, Соединенных Штатов Америки, Гватемалы, Гондураса, Мексики, Никарагуа и Панамы, а также эксперты из Колумбии, Международной организация гражданской авиации (ИКАО), Международной организации по миграции (МОМ) и Интерпола.

В основу семинара был положен XXI Региональный съезд на уровне вице-министров Региональной Конференции по вопросам миграции (РКМ), которая состоялась в ноябре 2016 года. Мероприятие было организовано УНП ООН совместно с Министерством Иностранных дел Мексики, Правительством Канады, РКМ и МОМ, при финансовой поддержке Бюро по международным вопросам борьбы с наркотиками и охраны правопорядка, которое является частью Государственного департамента США.

Дополнительная информация:

Работа УНП ООН по предупреждению и предотвращению торговли людьми и незаконного ввоза мигрантов

Незаконный ввоз мигрантов - это смертельный бизнес

УНП ООН в Мексике