УНП ООН встречается с экспертами ООН, изучает способы содействия хорошему градоуправлению, мирным и инклюзивным обществам

УНП ООН встречается с экспертами ООН, изучают способы содействия хорошему градоуправлению, мирным и инклюзивным обществам Фото: УНП ООН15 июня 2017 - Во многих городских районах по всему миру высокие показатели преступности и насилия подрывают рост и препятствуют социальному развитию, что непропорционально влияет на уязвимые группы населения. Для изучения путей и средств содействия добросовестному городскому управлению и мирным и инклюзивным обществам УНП ООН вместе с Программой Организации Объединенных Наций по населенным пунктам (ООН-Хабитат) и Секретариатом Хабитат III и в координации с правительством Канады недавно организовало встречу группы экспертов в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Эксперты УНП ООН, ООН-Хабитат, Структура Организация Объединенных Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин (женщины Организации Объединенных Наций), Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека (УВКПЧ) и Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), а также сотрудники органов местного самоуправления и правоохранительных органов, члены академических кругов и гражданского общества собрались вместе для обсуждения передовой практики и рекомендаций относительно того, как сделать города устойчивыми, безопасными и всеобъемлющими, а также обсудить разработку общесистемных руководящих принципов ООН по безопасным городам.

На встрече эксперты также обсудили важность партнерских отношений на всех уровнях и с общинами, гражданским обществом и частным сектором; механизмы обеспечения подотчетности и прозрачности; передовой опыт в отношении новаторских и учитывающих гендерную проблематику мер на уровне города; роль социально-экономического развития и инклюзивных подходов в обеспечении целостных, целенаправленных и основанных на фактических данных вмешательств.

Еще одна попытка укрепить благое управление и повысить безопасность в городских районах - это проект «Политика, основанная на фактических данных, для повышения безопасности общин в городах Латинской Америки и Африки». В сотрудничестве с ООН-Хабитат УНП ООН через свои региональные отделения в Колумбии и Мексике и его Секцию по вопросам правосудия в настоящее время оказывает техническую помощь государствам-членам.

Этот проект оказывает поддержку местным органам власти в укреплении сбора данных, анализа и возможности мониторинга для информирования основанных на фактических данных стратегии политики для предупреждения в городских районах. Он также способствует институционализации программ, осуществляемых местными правительствами, с учетом последних методологических достижений в решении проблем преступности и виктимизации в городских районах, а также текущих усилий и достижений в городах, участвующих в проекте.

В мае проект состоялся в Медельине, Колумбия. В нем приняли участие представители местных органов власти в Керетаро (Мексика), Картахене (Колумбия), Дурбане (Южная Африка) и Секретариате Африканской формы безопасности на уровне городов (AFUS), а также эксперты ООН по вопросам безопасности и предупреждения преступности в городах, в том числе из Национального института статистики и географии Мексики (INEGI) - Центра передового опыта УНП ООН по статистической информации об управлении, преступности, виктимизации и правосудии.

Семинар открыл мэр Медельина Федерико Гутьеррес, который представил идеи и опыт, извлеченные в решении коренных причин местного насилия. Участники обсудили, как адаптировать методологии к каждому городу, а также какие данные необходимые для мониторинга и оценки достигнутого прогресса. Участники семинара также посетили объекты компании по вопросам городской безопасности Медельина и узнали о эффективных институциональных реформах и инициативах города. 

УНП ООН и его партнеры как в рамках системы ООН, так и за ее пределами привержены поддержке государств-членов в их усилиях по обеспечению более открытого и гибкого общества. Управление стремится к этому, создавая знания и навыки национальных и местных правительств для решения проблем, связанных с преступностью, коррупцией и отчуждением на уровне города. 

Дополнительная информация:

UNODC in Colombia

UNODC in Mexico

UNODC's work on Crime Prevention and Criminal Justice

Governing Safer Cities: Strategies for a Globalised World (PDF)