Лаборатория инноваций дает возможность тихоокеанскому молодежному пространству разрабатывать креативные решения для борьбы с коррупцией

02 мая 2017 - На прошлой неделе с целью разработки инновационных решений для борьбы с коррупцией молодежные представители и студенты из 13 островных стран и территорий Тихоокеанского региона собрались для проведения Тихоокеанской молодежной лаборатории по борьбе с коррупцией в Нади, Фиджи. Проходившее в течение трех дней мероприятие также рассматривало вопрос о том, как лучше всего можно использовать образование в качестве инструмента для укрепления культуры честности и законности и, в конечном счете, борьбы с коррупцией.

На открытии Постоянный секретарь в министерстве молодежи и спорта Фиджи Элисон Берчелл подчеркнула важность этих встреч с молодежью: «Большинство людей на Фиджи - это молодежь, и это ваше будущее как молодежи, поэтому вам нужно определить как вы его видите», отметила она. «Это не ваше будущее через пять или десять лет, это ваше будущее уже завтра. Если мы не начнем действовать сейчас, мы не сможем совершить этот сдвиг в культуре и образе мышления».

Реализованная в партнерстве между  проектом УНП ООН по борьбе с коррупцией в Тихоокеанском регионе (БКТР) , Тихоокеанским молодежным советоминициативой УНП ООН в области образования для правосудия  (E4J) и юридической школой  Университета Вашингтона и Ли в Соединенных Штатах, Лаборатория инноваций признала таланты и вклад молодых людей в Тихоокеанском регионе в качестве бесценных партнеров, которые могут продвигать содержательные решения и вносить свежие идеи в директивные органы. Она также способствует, чтобы молодежь принимала активные меры по проблемам, касающимся развития молодежи.

«Идея Лаборатории инноваций по борьбе с коррупцией заключается в том, чтобы обеспечить платформу для молодых лидеров из региона, предоставляя возможность собираться и плодотворно мыслить в поисках творческих подходов для расширения участия молодежи в области борьбы с коррупцией, тем самым способствуя достижению заданий Цели устойчивого развития No16 В Тихоокеанском регионе», - пояснила региональный советник УНП ООН по вопросам борьбы с коррупцией Мария Адомейт.

Дейфан Джонс, руководитель группы эффективного управления из Тихоокеанского отделения ПРООН в Фиджи, тем временем признал вклад молодежи: «Мы знаем, что многие из присутствующей молодежи используют новаторские подходы к тому, как они действуют. Наша совместная работа на местах по всем тихоокеанским островным странам подтверждает, что молодежные группы привнесли новую свежесть и энтузиазм в антикоррупционную работу в регионе».

Это мероприятие дало участникам возможность узнать больше о  Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции  как глобальной антикоррупционной основы и обсудить возможности вклада молодежи в ее осуществление в Тихоокеанском регионе в четырех политических сферах: бюджет дружественный для граждан; доступ к информации; управление океаническим пространством; и роль молодежи в укреплении потенциала и управлении рисками бедствий с точки зрения подотчетности.

Партнерство с инициативой E4J тем временем вдохновило участников лаборатории на изучение роли, которую школы и университеты могут играть в регионе в целях обеспечения честности, прозрачности, подотчетности и верховенства права, а также того, как молодые люди могут поддержать эти усилия и принести изменения. Дискуссия была также продуктивной благодаря участию группы студентов из Университета Вашингтона и Ли, которые изучают коррупцию под руководством своего профессора Спиди Райс.

«Было четко признано, что образование является одним из самых мощных инструментов, позволяющих молодежи требовать и создавать будущее, которое они хотят и заслуживают», - заключила г-жа Адомайт в конце трех дней. «Мы рады видеть, как участники будут продвигать те проблемы, которые они определили в качестве приоритетов».

О проекте:

Проект ООН по борьбе с коррупцией в Тихоокеанском регионе (БКТР) представляет собой четырехлетнюю инициативу, совместно реализуемую УНП ООН и ПРООН и направленную на оказание поддержки тихоокеанским островным странам (ТОС) в укреплении их национальных систем целостности в целях поощрения честных правительств и создания благоприятных условий для увеличения торговли, бизнеса, инвестиций и устойчивого развития в регионе.

E4J, компонент Глобальной программы Дохинской декларации, который стремится предотвращать преступность, коррупцию и поощрять культуру законности с помощью образовательных мероприятий, предназначенных для начального, среднего и высшего образования. Эти мероприятия помогут преподавателям научить следующее поколение лучше понимать и решать проблемы, которые могут подорвать верховенство права и побуждать учащихся к активному участию в своих сообществах и в связи с этим в будущих профессиях.

Дополнительная информация:

The Pacific Regional Anti-Corruption (UN-PRAC) Project

Pacific Youth Council

Образование для правосудия

Глобальная программа Дохинской Декларации

Washington & Lee University Law School