Встреча в Латинской Америке знаменует собой первый шаг к созданию всемирного бренда тюремных продуктов, поддерживаемого УНП ООН

11 мая 2017 - На этой неделе разработка глобальной марки тюремных продуктов продвинулась на шаг ближе к реализации, объединив ключевых управляющих тюрьмами со всей Латинской Америки. Являясь частью Глобальной программы УНП ООН Дохинской декларации, мероприятие было организовано для изучения новых и новаторских подходов в регионе Латинской Америки, которые используются для смягчения социальных, экономических и личностных проблем, с которыми сталкиваются заключенные, и снижения риска рецидива путем реабилитации. Обозначая программы, которые поддерживают способность заключенного вести самостоятельную жизнь, целью программы является поддержка более широкого поощрения культуры законности.

Совещание, состоявшееся в Панаме, было открыто министром правительства Панамы, H.E. Марией Луизой Ромеро, которая рассказала о ключевом опыте внедрения IntregArte - рабочей программы, которая в настоящее время действует в четырех пенитенциарных центрах страны и которая в настоящее время производит широкий ассортимент продукции, включая мебель, модные предметы искусства и другие изделия ручной работы. С момента запуска этой инициативы в 2016 году в ней приняло участие более 150 заключенных.

Министр также подчеркнул важную роль, которую играют связанные с работой виды деятельности в тюрьмах как для заключенных, так и для общества, отмечая, что реабилитация дает возможность развивать навыки, увеличивать возможность трудоустройства после освобождения и вносить свой вклад в семьи и общество. Она далее уточнила, что, продвижение продуктов, производимых заключенными - например, через определенный бренд, -  дает возможность продемонстрировать обществу продуктивность работы, которую заключенные могут выполнять, если им предоставлена ​​такая возможность.

Во встрече участвовали практикующие специалисты из тюрем в Аргентине, Боливии, Бразилии, Чили, Колумбии, Коста-Рике, Эквадоре, Сальвадоре, Панаме, Парагвае, Перу и Уругвае, встреча является важным шагом вперед в определении серии передовых практик и уроков в этой области. В ходе обсуждений был рассмотрен ряд важных тем, которые в конечном счете будут использоваться в глобальном бренде, в том числе: опыт разработки и продвижения брендов тюрем; разработка систем для стимулирования заключенных к участию и получению выгоды от работы этой программами; обеспечение того, чтобы  функционирование программы в тюрьмах соответствовало международным стандартам; опыт привлечения частного сектора, торговых палат, профсоюзов и соответствующих НПО; в том числе определение уровня воздействия работы программы на доступ заключенных к экономическим возможностям после освобождения и снижения уровня рецидивизма.

Региональный представитель УНП ООН по Центральной Америке и странам Карибского бассейна Амадо де Андрес также выступил на открытии, подчеркнув ведущую роль региона в разработке программ работы в тюрьмах и их маркетинге, в том числе в рамках партнерских отношений между государственным и частным секторами. С идеей создания глобального тюремного брэнда на основе ряда уже успешно существующих инициатив, которые осуществлялись в различных регионах, консультации предоставили возможность многим национальным тюремным управляющим поделиться своим опытом и стать частью глобального бренда под эгидой УНП ООН.

Дополнительная информация:

Глобальная программа Дохинской Декларации

United Nations Standard Minimum Rules for the Treatment of Prisoners

UNODC Regional Office for Central America and the Caribbean