УНП ООН запускает инициативу по гендерным аспектам в борьбе с терроризмом

УНП ООН запускает инициативу по гендерным аспектам в борьбе с терроризмом Фото: УНП ООН15 мая 2017 - международное сообщество все больше признает важность учета гендерной проблематики в глобальной борьбе с терроризмом. Хотя женщины и девочки по-прежнему становятся жертвами преступлений, совершаемыми террористическими группами, такими как Боко Харам и ИГИЛ (Даеш), последние доклады свидетельствуют о растущем вовлечении женщин в террористические преступления.

В целях оказания поддержки государствам  в решении таких уникальных юридических проблем и проблем в области прав человека УНП ООН в партнерстве с Европейским союзом и Управлением Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека (УВКПЧ) на прошлой неделе провело первое рабочее совещание на тему "Гендерные аспекты уголовного правосудия - ответ терроризму" в Абудже, Нигерия.

В начале мероприятия представитель УНП ООН в Нигерии Кристина Альбертин сказала: «УНП ООН с радостью поддерживает государства Африки к югу от Сахары, которые больше всего страдают от терроризма, способствуя внедрению гендерных аспектов в их усилия по борьбе с терроризмом», подчеркнув, что эффективное ответные меры уголовного правосудия должны включать гендерную проблематику, основные права женщин и уделять пристальное внимание роли женщин как в качестве виновных, так и в качестве жертв преступлений, связанных с терроризмом.

Финансируемый Европейским Союзом семинар объединил 31 нигерийского сотрудника системы уголовного правосудия и экспертов по правам женщин для углубления понимания гендерных аспектов в делах о терроризме. Семинар также предоставил возможность обмениваться опытом и передовыми методами, анализировать конкретные исследования и предоставлять национальным властям техническую поддержку для интеграции прав человека и гендерной динамики в ответ правительства на терроризм и насильственный экстремизм.

Во время тренинга участники обратили внимание на женщин и девочек в Боко Хараме, отметив, что они подвержены принудительным бракам и сексуальному рабству и используются в качестве - добровольных или принудительных - человеческих щитов, смертников, шпионов, курьеров, контрабандистов, вербовщиков и комбатантов.

Это мероприятие также обеспечило платформу, чтобы внести вклад в разработку специализированного учебного пособия, в котором основное внимание уделялось гендерным аспектам уголовного правосудия в случаях терроризма. Пособие планируется использовать в будущих учебных мероприятиях УНП ООН и в подготовке национальных тренеров, обученых УНП ООН.

В конце этого года за этим семинаром последуют другие мероприятия регионального уровня для государств Западной и Центральной Африки, которые подвергаются влиянию терроризма.

Дополнительная информация:

UNODC Country Office Nigeria

UNODC's work on terrorism prevention