Торговле людьми можно положить конец только путем регионального сотрудничества в расследовании и рассмотрении дел

Торговле людьми можно положить конец только путем регионального сотрудничества в расследовании и рассмотрении дел Фото: УНП ООН

1 ноября 2017 -  Борьба с торговлей людьми может быть очень непростой и трудной задачей. Отсутствие унифицированного законодательства в Западной и Центральной Азии и слабое сотрудничество между заинтересованными сторонами еще более усложняет процесс уголовного преследования и защиты жертв.

В контексте усилий по борьбе с торговлей людьми и незаконным ввозом мигрантов УНП ООН недавно организовало региональный семинар по международному и региональному сотрудничеству в расследовании и судебном преследовании этих преступлений. На трехдневном мероприятии в Ташкенте, Узбекистан, основное внимание было уделено дальнейшим путям развития сотрудничества.

При этом участники подчеркнули необходимость укрепления сотрудничества в регионе Западной и Центральной Азии и за его пределами.

В своем вступительном слове заместитель генерального прокурора Узбекистана Эркин Юлдашев подчеркнул важность регионального сотрудничества, указав на постоянное партнерство между компетентными органами своей страны и Региональной программой УНП ООН для Афганистана и соседних стран, в том числе по борьбе с торговлей людьми. Он подчеркнул, что Стратегия развития Узбекистана на 2017-2021 гг. предусматривает усовершенствование системы, которое укрепило бы борьбу с преступностью и работу по предупреждению преступности. 

Посол Италии в Узбекистане Андреа Бертоцци также выразил готовность тесно сотрудничать со странами Центральной Азии для борьбы со всеми формами торговли людьми. «Мы открыты для предложений и готовы к сотрудничеству», - подчеркнул он.

Еще один из участвующих, Лоренцо Гестри, представитель прокуратуры, имеющий большой опыт расследования случаев незаконного ввоза мигрантов в центральную Италию, обсуждал проблемы, с которыми он ежедневно сталкивался. «Расследование преступлений, связанных с торговлей людьми и незаконным ввозом мигрантов, требует тесного сотрудничества между странами происхождения, транзита и назначения. Без сотрудничества невозможно получить полную картину и остановить работу криминальных сетей и / или организации, которые действуют во всех вовлеченных странах», подчеркнул он.

Мероприятие привело к созданию неофициальной региональной сети экспертов, состоящей в том числе из профессионалов правоохранительных и судебных органов из стран Региональной программы (Иран, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан), а также экспертов из Региональной программы УНП ООН по Афганистану и соседних странах, Регионального бюро для Центральной Азии и Отдела по вопросам торговли людьми и незаконного ввоза мигрантов.

УНП ООН в рамках своей Региональной программы активно участвует в борьбе с этими чудовищными преступлениями как на Западе, так и в Центральной Азии и будет продолжать сотрудничать с экспертами в целях обеспечения и содействия сотрудничеству на региональном и межрегиональном уровнях.

Дополнительная информация:

2016 Глобальный доклад о торговле людьми

Работа УНП ООН по торговле людьми и незаконному ввозу мигрантов

Региональная программа УНП ООН для Афганистана и соседних стран

УНП ООН в Западной и Центральной Азии