Глава УНП ООН и Президент Узбекистана провели встречу, посвященную борьбе с наркотиками, преступностью и терроризмом

Встреча Главы УНП ООН с Президентом Узбекистана: обсуждено сотрудничество в борьбе против незаконных наркотиков, транснациональной организованной преступности и терроризма Фото: УНП ООН1 ноября 2017 - Исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) г-н Юрий Федотов встретился с Президентом Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёевым в Ташкенте, чтобы обсудить вопросы контроля над наркотиками, безопасности и регионального сотрудничества.

Визит проходит в важный момент принятия Узбекистаном Стратегии действий в целях развития на 2017-2021 годы и проводит значительные реформы, в том числе в области безопасности. В ходе встречи президент Мирзиёев подчеркнул, что мир, процветание и интересы людей лежат в основе правительственной программы реформ, которая перекликается с столпами Организации Объединенных Наций «Мир и безопасность, развитие и права человека», отмечая также, что Стратегия действий полностью соответствует целям устойчивого развития ООН (ЦУР).

 Президент с глубоким удовольствием отметил динамичное развитие и укрепление взаимовыгодного партнерства Узбекистана с ООН, ее структурами и институтами. Было подчеркнуто, что Узбекистан придает большое значение углублению сотрудничества с УНП ООН в области борьбы против незаконного оборота наркотиков, транснациональной организованной преступности и международного терроризма. Далее он отметил, что национальные и региональные проекты в этих областях были реализованы и осуществляются при технической помощи Регионального бюро для Центральной Азии.

Г-н Федотов высоко оценил проводимую президентом Мирзиевым политику обеспечения мира, стабильности и устойчивого развития в Центральной Азии, укрепления взаимовыгодного сотрудничества со странами региона на основе принципов добрососедства, взаимопонимания и учета общих интересов. Была подчеркнута актуальность и своевременность инициатив Президента Республики Узбекистан, представленных на сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Встреча Главы УНП ООН с Президентом Узбекистана: обсуждено сотрудничество в борьбе против незаконных наркотиков, транснациональной организованной преступности и терроризма Фото: УНП ООНИсполнительный директор УНП ООН, выразил свою признательность Председателю за постоянную поддержку, оказываемую правительством Узбекистана Региональному отделению УНП ООН для Центральной Азии, включая Программу УНП ООН по Центральной Азии на 2015-2019 годы, а также Региональную программу для Афганистана и соседних стран. Г-н Федотов также заверил, что УНП ООН полностью привержено поддержке Стратегии действий, особенно связанной с мандатами организации по предупреждению наркотиков, преступности, терроризма и коррупции.

 Кроме того, Исполнительный директор УНП ООН подчеркнул, что высокий уровень культивирования опийного мака и незаконный оборот опиатов создают многочисленные проблемы для Афганистана и соседних стран, подпитывая нестабильность, мятеж и террористические группы, а также связанные с этим кризисы в области здравоохранения.

Г-н Федотов поделился своим мнением о важности субрегионального сотрудничества в области контроля над незаконным оборотом наркотиков, безопасности и развития, а также приветствовал инициативу правительства Узбекистана провести Международную конференцию по безопасности и устойчивому развитию в Центральной Азии «Центральная Азия: одно прошлое и общее будущее, сотрудничество в интересах устойчивого развития и взаимного процветания», под эгидой Организации Объединенных Наций которая состоится в Самарканде 10-11 ноября.

На встрече также обсуждались вопросы дальнейшего укрепления сотрудничества и принятия скоординированных мер по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, преступностью и терроризмом на основе разработки и принятия совместного плана действий: Дорожной карты для двустороннего сотрудничества.

«Дорожная карта» будет разработана в соответствии с национальными приоритетами, определенными в Стратегии действий Узбекистана, и определит конкретные области, в которых УНП ООН может оказать техническую помощь Узбекистану, особенно в свете проводимых реформ правоохранительных органов, уголовного правосудия, борьбы с коррупцией и системы здравоохранения страны. Будет создан ежегодный механизм обзора совместного осуществления Плана действий по сотрудничеству с УНП ООН, который будет согласован с общей дорожной картой ООН, Рамочной программой ООН по оказанию помощи в целях развития и ЦУР.

Во время своего визита г-н Федотов также встретился с Министром иностранных дел Узбекистана Абдулазизом Комиловым и обсудил состояние и перспективы укрепления отношений между Узбекистаном и УНП ООН в контексте расширения сотрудничества с ООН.

Министр подчеркнул, что Узбекистан принял и реализует Программу комплексных мер по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом на 2016-2020 годы, в которой особое внимание уделяется совершенствованию нормативной базы в области регулирования оборота наркотиков и оказания наркологической помощи, усовершенствования материально-технической базы и кадрового состава правоохранительных органов, а также других государственных учреждений.

Аналогичным образом, во время встречи между Первым заместителем председателя Сената Узбекистана (Олий Мажлисом) и Директором УНП ООН г-ном Содиком Сафоевым, стороны подчеркнули важность активизации взаимодействия с парламентариями, а также законодателями в осуществлении реформ, в том числе в области прав человека, здравоохранения и развития на национальном, региональном и глобальном уровнях по вопросам, связанным с наркотиками, преступностью и терроризмом.

Исполнительный директор также встретился с Министром внутренних дел Узбекистана г-ном Пулатом Бободжоновым и Директором Национального центра контроля над наркотиками при Кабинете Министров Республики Узбекистан Ахмедом Мансуровым, где обсуждались предстоящие вызовы и будущее техническое сотрудничество в сфере правоохранительных органов. 

Дополнительная информация:

УНП ООН в Центральной Азии

Программа УНП ООН для Центральной Азии (2015-2019)