Глава УНП ООН на заседании Совета Безопасности ООН: мы должны активизировать усилия по сохранению культурных ценностей в зонах конфликта

We must strengthen efforts to safeguard cultural property in conflict areas, UNODC Chief informs Security Council. Image: UNODC30 ноября 2017 - Странам необходима помощь по выявлению похищенных культурных ценностей в рамках борьбы с преступными группировками, сказал сегодня в Совете Безопасности ООН Исполнительный Директор УНП ООН Юрий Федотов. 

«Мы должны воспользоваться возможностью для дальнейшего укрепления усилий по обеспечению более эффективной защиты уязвимых культурных ценностей в различных зонах конфликта, а также для принятия долгосрочных мер, чтобы не дать террористам и преступникам получать прибыль от нелегальной торговли», - сказал он.

Г-н Федотов выступил через видео-включение на заседании Совета Безопасности ООН под председательством Италии на тему «Поддержание международного мира и безопасности: уничтожение и торговля культурным наследием террористическими группами в ситуациях вооруженного конфликта».

Глава УНП ООН призвал международное сообщество сосредоточиться на эффективном осуществлении Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности, Конвенции ООН против коррупции, а также Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

Он сказал, что УНП ООН тесно сотрудничает с ЮНЕСКО, Интерполом, ВТО, а также другими партнерами в целях оказания поддержки странам и содействия всесторонним мерам по прекращению разграбления, похищения и торговли культурными ценностями от из уязвимых стран.

Г-н Федотов добавил, что необходимо помочь странам выявить похищенные культурные ценности и улучшить международное сотрудничество в расследовании, судебном преследовании и рассмотрении дел, связанных с торговлей культурными ценностями. «Только таким образом мы можем защитить драгоценное культурное наследие от исчезновения», - сказал он.

В докладе по этому вопросу, подготовленном Генеральным секретарем ООН Антонио Гутеррешом, «с серьезной озабоченностью подчеркивается участие негосударственных сторон, в частности террористических групп, в уничтожении культурного наследия и незаконном обороте культурных ценностей и связанных с ними преступлений. "

Среди других выступающих на мероприятии в Совете были Владимир Воронков, заместитель Генерального секретаря, Контртеррористическое управление ООН, Одри Азулай, Генеральный директор ЮНЕСКО, Юрген Сток, Генеральный секретарь Интерпола и Алессандро Бьянки, Эксперт, Министерство культурного наследия, культурной политики и туризма.

Дополнительная информация:

Заявление Главы УНП ООН на заседании Совета Безопасности по уничтожению и нелегальной торговле культурным наследием террористическими группами в ситуациях вооруженных конфликтов

Кампания УНП ООН по борьбе с незаконной торговлей культурными ценностями

Транснациональная организованная преступность (TOП)