Глава УНП ООН: правосудие в море необходимо для защиты жизней и обеспечения средств к существованию

Глава УНП ООН : правосудие в море необходимо для защиты жизней и средств к существованию Фото: УНП ООН5 октября 2017 года - Борьба с преступностью и обеспечение правосудия в открытом море могут защитить жизни, права человека и помочь в достижении Целей Устойчивого Развития, сказал Глава УНП ООН Ю.Федотов. 

«Пиратство, наркоторговля, преступления против живой природы, торговля людьми, незаконный ввоз мигрантов: транснациональная организованная преступность представляет серьезную угрозу безопасности на море и на суше», - сказал г-н Федотов.

УНП ООН, заявил г-н Федотова, содействовало в пресечении преступности в Индийском океане, у берегов Африканского Рога и на побережье Западной Африки. Эта работа включает борьбу с пиратством и вооруженным разбоем, торговлей героином и незаконным рыболовством.

Он также добавил, что УНП ООН поддерживает справедливые судебные процессы над пиратами и развивает возможности морских правоохранительных органов, включая спасение мигрантов в море. Г-н Федотов выступал на четвертой конференции высокого уровня «Наш Океан» на тему угроз безопасности на море, организованной совместно с Верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини и Комиссаром ЕС по морским делам и рыболовству Кармену Велле.

Конференция призывает участников объявить о значимых действиях, направленных на защиту океанов. От имени УНП ООН г-н Федотов объявил о двух обязательствах: во-первых, о разработке эффективных морских патрулей и ответных мер с использованием спутниковых изображений направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков, пиратству и всем формам морской преступности; во-вторых, г-н Федотов сказал, что УНП ООН будет помогать противодействовать преступлениям в производственно-сбытовой цепочке рыбного хозяйства.

Говоря о безопасности на море, глава Программы по борьбе с морскими преступлениями УНП ООН Алан Коул сказал: «Мы поддерживаем государства-члены, чтобы противостоять организованной преступности, которая в 70 процентах случаев происходит в океане. Усилия по борьбе с незаконным рыбным промыслом, загрязнением, контрабандой и целым рядом других преступлений, исчезающих из поля зрения, требуют справедливого и эффективного правового регулирования, а также обученного персонала правоохранительных органов, работающих на море. Именно здесь УНП ООН имеет уникальное значение: обеспечение соблюдения правил и непоколебимости правосудия».

Дополнительная информация:

Глобальная программа по борьбе с морскими преступлениями

УНП ООН и организованная преступность

Незаконный оборот наркотиков