Законы против торговли людьми должны применяться, говорит Глава УНП ООН на Генеральной Ассамблее ООН

Human trafficking laws must be utilized, UNODC Chief tells UN General Assembly meeting. Image: UNODC27 сентября 2017 - «Торговля людьми осуществляется вокруг нас во всем мире», - заявил на совещании высокого уровня Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, оценивая Глобальный план действий по борьбе с торговлей людьми. 

Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов сказал: «Нужно, чтобы правительства задействовали все необходимые ресурсы для внедрения законов на практике, поддержки жертв торговли людьми, обучения экспертов и обеспечения межведомственного и международного сотрудничества».

Г-н Федотов добавил, что оценка Глобального плана обострит реакцию мира на это одиозное преступление, которое нацелено на эксплуатацию и делает жертвами уязвимых людей. УНП ООН оказывает помощь странам в борьбе с торговлей людьми, сотрудничая с партнерами в области применения предупредительных и ответных мер в интересах пострадавших лиц. «В будущем мы должны приложить все усилия, чтобы высокий уровень осведомленности трансформировался в  не менее эффективные действия, а установленные международные стандарты для защиты жертв и обеспечения справедливости использовались самым лучшим образом», - сказал г-н Федотов.

«Новые технологии используются для содействия торговле людьми и это ослабляет возможности стран расследовать подобные преступления. Совет Безопасности ООН также подчеркнул связь между вооруженными группами и торговлей людьми, несущей угрозу миру и безопасности», - сказал Юрий Федотов.

Г-н Федотов призвал присутствующих поддержать Целевой фонд добровольных взносов Организации Объединенных Наций для жертв торговли людьми, особенно женщин и детей, который был создан Глобальным планом действий. Фонд оказал поддержку 2500 жертвам в год и профинансировал 34 проекта в 30 странах.

Согласно Глобальному докладу УНП ООН о торговле людьми, около трети жертв торговли людьми во всем мире являются дети. Женщины и девочки составляют 70 процентов от общего числа выявленных жертв.

Среди других докладчиков фигурировали Председатель Генеральной Ассамблеи Мирослав Лайчак и Посол доброй воли УНП ООН Мира Сорвино.

В 2010 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Резолюцию 64/293, содержащую основополагающий Глобальный план действий по борьбе с торговлей людьми, в котором изложена приверженность мира положить конец чудовищному преступлению торговли людьми.

Дополнительная информация:

Глобальный доклад о торговле людьми 2016 года

Торговля людьми и незаконный ввоз мигрантов